Агентство кредитных рейтингов Moody`s понизило корпоративный семейный рейтинг (CFR) и гарантированные старшие необеспеченные облигации криптовалютной биржи Coinbase и заявило, что оба рейтинга были помещены на пересмотр с целью дальнейшего понижения.

Рейтинг CFR, который отражает мнение Moody`s о способности компании выполнять свои финансовые обязательства, был понижен с Ba2 до Ba3, что считается ниже неинвестиционного уровня.

Старшие необеспеченные облигации — это тип долга компании, который не обеспечен какими-либо активами и в случае банкротства должен быть погашен раньше любых других. Moody`s понизило рейтинг Coinbase с Ba1 до Ba2.

Ранее в мае Cointelegraph сообщил, что бросовые облигации Coinbase упали в ответ на неутешительный первый квартал, и с момента публикации отчета облигации продолжали падать еще на 9,5%.

В своем обосновании понижения рейтинга Moody`s подчеркнуло, что модель доходов Coinbase «привязана к объемам торгов, активности транзакций на пользователя и общим ценам на криптоактивы». В нем говорится, что резкое снижение цен на криптовалюту за последние месяцы привело к снижению торговой активности клиентов, что, в свою очередь, привело к снижению доходов и денежных потоков компании.

Неопределенная среда вынудила Coinbase уволить около 18% своего персонала 14 июня. Но даже с учетом этой меры Moody`s заявило, что ожидает, что прибыльность Coinbase «остается под вопросом в текущих условиях».

Конкуренция за клиентов также обострилась в Соединенных Штатах после того, как Binance.US начала предлагать спотовую торговлю биткойнами (BTC) с нулевой комиссией. Предложение идет по стопам торговой платформы Robinhood, которая в 2018 году стала пионером в торговле криптовалютой без комиссии.

Стремясь привлечь пользователей на платформу, 23 июня Coinbase добавила пять новых токенов Ethereum (ETH) ERC-20, а также возможность для пользователей отправлять и получать некоторые активы в сети Polygon (MATIC) вместе с монетой USD (USDC). на Солане (SOL).

Moody`s заявило, что может потребовать дальнейшего понижения рейтингов, если цены на криптовалюту продолжат падать и если объемы торгов на бирже останутся прежними или упадут еще больше. Он также рассмотрит, сможет ли фирма сократить расходы, ее способность поддерживать таланты, а также потенциальные «разработки в области регулирования криптовалютных активов».

Рейтинговое агентство добавило, что рейтинги Coinbase могут быть снова повышены в будущем, если он сможет получать прибыль даже во время медвежьего рынка и диверсифицирует свои доходы за счет других потоков, не связанных с торговлей и ценами на криптовалюту, отметив, что доход от транзакций в криптовалюте представляет собой 87% чистой выручки Coinbase в первом квартале 2022 года.

Акции Coinbase выросли на 13,4% и закрылись на уровне $58,88 в четверг, но упали чуть более чем на 1% в нерабочее время. С начала года его акции упали почти на 77%.

Источник