Медвежьи рынки способствуют наращиванию мощностей второго уровня Lightning Network. Несмотря на макроэкономические факторы и вялую динамику цен, Lightning Network, платежное решение второго уровня для Биткойна (BTC), продолжает процветать.

Сеть Bitcoin Lightning Network достигла рубежа в 5 000 BTC (96 миллионов долларов). По сути, все больше и больше биткоина поступает в платежные каналы Lightning Network по всему миру, поскольку биткоинщики продолжают поддерживать рост сети.

Мощность сети Bitcoin Lightning Network. Источник: Взгляд на биткойн
Мощность сети Bitcoin Lightning Network. Источник: Взгляд на биткойн

Сеть Lightning Network позволяет пользователям отправлять Биткойн (или сатоши, наименьшую сумму Биткойна) для отправки или получения денег быстрее и с меньшими комиссиями. Чем больше емкость сети, тем больше ликвидность. В результате пользователи могут быстрее проводить платежи и потенциально получать большие объемы транзакций. 

Сеть освещения, впервые созданная в 2018 году, в последнее время подвергается обстрелу. Такие влиятельные биткоин-специалисты, как Уди Вертхаймер, обсуждали "провал" сети, утверждая, что ее никто не использует. Тем не менее, в июне сеть достигла мощности в 4 000 BTC и за последние четыре года стала надежной платежной сетью, популярной в Сальвадоре, на острове Мэн и Гибралтаре:

Нуру из Bitcoin Senegal объясняет, почему LN так важен. Он рассказал Cointelegraph: "В Сенегале у нас экономика 50 FCFA. Это означает, что сенегальцы из рабочего и пролетарского класса, которые составляют большинство населения, покупают на свой завтрак молоко, сахар, кофе, воду и многие другие основные продукты на 50 FCFA (0,07 евро)".

"Микротранзакции - это наша экономическая реальность. Чтобы Биткойн стал стандартом в ближайшие годы и в наших экономиках, сеть Lightning должна иметь достаточную мощность для поддержки этих микротранзакций."

Николя Буртей, генеральный директор компании Galoy, одним из первых отметил достижение отметки в 5 000 биткоинов. Буртей сказал Cointelegraph, что принятие биткойна в Сальвадоре стало переломным моментом для Lightning Network. Именно здесь все метрики действительно начали взлетать". Он пошутил: "На самом деле законопроект должен был называться "Закон о молниях"!".

pic.Twitter.com/Bo18xkMe8A

- Николя Буртей ⚡️⚡️ (@nicolasburtey) 3 октября 2022 г.

Буртей продолжил, объяснив, что хотя метрика в 5 000 BTC важна, "скорость платежей по каналам растет еще быстрее. Это более значимая метрика, но ее могут видеть только операторы узлов, поэтому она не так заметна в СМИ".

Сеть Lightning Network, которая когда-то была местом для любителей биткоина, теперь привлекает крупные корпорации. Компания MicroStrategy приглашает на работу инженера-программиста Bitcoin Lightning. MicroStrategy является крупнейшим держателем биткоина среди публично торгуемых компаний: на ее балансе 130 000 BTC. 

В другом месте компания Strike, возглавляемая Джеком Маллерсом, привлекла 80 миллионов долларов США для "революционных платежей" для торговцев. Маллерс и Strike возглавили планы Сальвадора по внедрению биткоина в 2021 году.

Для Нуру, который в декабре проводит Dakar Bitcoin Days, первую крупную биткоин-конференцию в Сенегале, рубеж в 5 000 BTC является монументальным: "Увеличение количества заблокированных в сети BTC и числа параллельно открытых каналов - это еще один шаг к демократизации биткоин-транзакций в мире".

Источник