Искусственный интеллект (ИИ) может повысить производительность труда, ускорить экономический рост, изменить существующие профессии и создать новые. Несомненно, в краткосрочной перспективе ИИ приведет к некоторому перемещению рабочих мест, однако есть множество причин полагать, что в долгосрочной перспективе ИИ будет способствовать созданию новых рабочих мест и экономическому росту.

Искусственный интеллект также может помочь работникам стать более эффективными и продуктивными, предоставляя им доступ к данным и информации в режиме реального времени, что позволяет им повысить эффективность своей работы и принимать более эффективные решения. Кроме того, ИИ может создать новые возможности для трудоустройства в творческих и художественных отраслях, способствуя развитию новых форм самовыражения и творчества. Например, искусственный интеллект может создавать оригинальные произведения литературы, музыки и искусства, позволяя творцам работать с системами ИИ для изучения новых видов творчества.

Сотрет ли Ай рабочие места? Да
Создаст ли Аи рабочие места? Да

Безголевая ничья 1:1

- Калу Аджа (@FinPlanKaluAja1) 6 апреля 2023 г.

Аналогичным образом, помогая организациям выявлять и предотвращать кибератаки, ИИ может создать новые рабочие места в секторе кибербезопасности. Например, ИИ может выявлять поведенческие модели, которые могут быть признаками кибератаки, что позволяет организациям принимать упреждающие меры, чтобы остановить или ослабить атаку. Специалисты по кибербезопасности, умеющие использовать ИИ и методы машинного обучения для защиты от киберугроз, могут найти новые перспективы трудоустройства.

Создание новых продуктов, услуг, отраслей и рабочих мест с помощью ИИ

Позволяя разрабатывать новые продукты и услуги, ранее недостижимые или неосуществимые, ИИ может также создавать новые рабочие места. Например, ИИ может создать персонализированные методы лечения, точное земледелие и сложные промышленные методы. Эти новые продукты и услуги могут привести к появлению новых обязанностей в области исследований, разработок и маркетинга, а также новых требований к квалификации и опыту.

ИИ может потенциально создать новые рабочие места благодаря появлению новых секторов и бизнес-моделей. Например, появление цифровых помощников на базе ИИ и умных бытовых приборов открыло новые карьерные перспективы для инженеров по оборудованию, аналитиков данных и разработчиков программного обеспечения. Аналогично тому, как исследования автономных транспортных средств и беспилотников открыли новые карьерные перспективы для инженеров, техников и специалистов по логистике.

Автоматизация с помощью искусственного интеллекта и трансформация существующих рабочих мест

Автоматизация утомительной и обычной работы позволяет людям сосредоточиться на более сложных и творческих задачах, что является одним из примеров того, как искусственный интеллект может создавать рабочие места. Например, чат-боты на базе ИИ могут отвечать на рутинные вопросы по обслуживанию клиентов, освобождая людей для решения более сложных ситуаций, требующих межличностного общения и умения решать проблемы.

Кроме того, предприятия могут взаимодействовать с клиентами и партнерами в новых областях благодаря услугам языкового перевода с использованием искусственного интеллекта. В результате у лингвистов, разработчиков программного обеспечения и специалистов по локализации появляется больше возможностей для создания и совершенствования этих систем.

Аналогичным образом, дроны с искусственным интеллектом сегодня используются для осмотра инфраструктуры, обследования и мониторинга посевов. По мере роста спроса на разработчиков программного обеспечения, аналитиков данных и операторов беспилотников в этих областях появятся новые возможности для трудоустройства.

5. Сельское хозяйство:

Беспилотники, датчики и робототехника, работающие на основе искусственного интеллекта, позволят оптимизировать управление посевами, сократить количество отходов и повысить устойчивость.

Пример: Система See & Spray компании Blue River Technologys использует искусственный интеллект для идентификации и целенаправленного уничтожения сорняков, снижая потребность в химических гербицидах.

- Томаш Ондрейка (@tomas_ondrejka) 2 мая 2023 г.

Некоторые проблемы и призыв к действию

Однако существуют опасения, что ИИ может привести к значительному сокращению рабочих мест на некоторых предприятиях и в некоторых областях. Например, автоматизация, подпитываемая ИИ, может привести к значительному сокращению рабочих мест в промышленности, розничной торговле и транспортной отрасли, а также некоторых административных и "белых воротничков". Автоматизация низкоквалифицированных профессий и создание новых возможностей для высококвалифицированных специалистов за счет работников с меньшим уровнем образования и подготовки также может усугубить уже существующее неравенство.

Политики, преподаватели и бизнес-лидеры должны сотрудничать для решения этих вопросов, чтобы люди были готовы к меняющемуся характеру работы в эпоху ИИ. Необходимо сосредоточиться на образовании и подготовке кадров, особенно в области науки, технологии, инженерного дела и математики, а также в других областях, где, вероятно, будет ощущаться значительная потребность в компетентных специалистах. Чтобы облегчить разработку и коммерциализацию новых продуктов и услуг, необходимо будет также инвестировать в инфраструктуру и инновации.

Кроме того, власти должны убедиться в том, что общество в целом выиграет от использования ИИ. Для решения проблем неравенства доходов и перемещения рабочих мест могут потребоваться новые законы и нормативные акты, а также обеспечение защиты работников с доступом к сетям социальной защиты.

Источник