Фонд Mozilla приостановил пожертвования в криптовалюте после негативной реакции сообщества, вызванной резкой критикой со стороны соучредителя Джейми Завински.

На прошлой неделе компания-разработчик браузера Firefox опубликовала в Твиттере призыв к пожертвованиям в криптовалюте.

Но ранее сегодня Mozilla объявила, что приостановила пожертвования в криптовалюте из-за онлайн-дискуссии о воздействии криптовалюты на окружающую среду.

На прошлой неделе мы написали в Твиттере напоминание о том, что Mozilla принимает пожертвования в криптовалюте. Это привело к важной дискуссии о воздействии криптовалюты на окружающую среду. Мы слушаем и принимаем меры. 1/4

— Мозилла (@mozilla) 6 января 2022 г.

Mozilla заявила, что продолжит изучать децентрализованные веб-технологии, но возобновит пожертвования в криптовалюте только в том случае, если это будет соответствовать их климатическим целям. В нем говорилось, что в духе открытого исходного кода Mozilla будет прозрачна в процессе проверки и будет делиться постоянными обновлениями.

Драма началась 31 декабря, когда организация призвала к пожертвованиям в криптовалюте через платформу BitPay.

Пост некоммерческой организации вызвал неодобрение некоторых членов сообщества, в том числе соучредителя Mozilla Джейми Завински. Хотя он не был связан с Mozilla с 2000 года, он самым решительным образом критиковал организацию:

«Всем, кто участвует в проекте, должно быть ужасно стыдно за это решение стать партнером мошенников Понци, сжигающих планету».

В блоге, опубликованном на его веб-сайте 5 января, Завински рассказал об индустрии криптовалюты и о том, что, по его мнению, является ее нереалистичной бизнес-моделью. Завински утверждает, что промышленность производит загрязнения и превращает их в деньги.

Некоторые члены сообщества призвали Mozilla удалить свой призыв к пожертвованиям и объяснить, как принятие криптовалюты соответствует ее миссии по борьбе с продолжающимся климатическим кризисом.

Пользователь Твиттера Мелисса (@mcbyrne) сказала: «Биткойн вреден для [] климата», а @seglegs спросил, почему Mozilla стала «способствующей экологической катастрофой», поддерживая криптовалюту.

Некоторые члены сообщества указали на блог компании о климатических обязательствах организации от 21 января прошлого года, в котором генеральный директор Митчелл Бейкер цитируется, говоря о Mozilla и его приверженности защите окружающей среды и борьбе с климатическим кризисом.

По данным New York Times, майнинг биткойнов потребляет более 91 тераватт-часа электроэнергии в год — почти 0,5% мирового потребления электроэнергии ежегодно.

Mozilla — это только последний громкий пример, который столкнулся с гневом некоторых пользователей после того, как сделал объявления, связанные с криптографией и NFT. В последние месяцы Ubisoft, Square Enix, Kickstarter и Discord столкнулись с критикой из-за воздействия майнинга на окружающую среду, а также из-за опасений по поводу крипто-мошенничества и мошенничества.

Популярная компания по производству видеоигр Square Enix столкнулась с критикой со стороны геймеров в социальных сетях, когда президент Йосуке Мацуда на выходных выразил признательность играм на блокчейне, NFT и метавселенной. С другой стороны, деньги говорят громче, чем клавишные воины, и его комментарии привели к росту стоимости акций на 8%.

Игровой гигант Ubisoft столкнулся с резкой критикой со стороны своих пользователей после объявления о запуске внутриигровых NFT 7 декабря. Несмотря на значительную негативную реакцию, Ubisoft продолжит свою инициативу в виде динамических NFT с Aleph.im.

Также в начале декабря Kickstarter объявил о планах по разработке децентрализованной краудфандинговой платформы. Некоторые пользователи пригрозили покинуть платформу из-за воздействия криптовалюты на окружающую среду.

9 ноября генеральный директор Discord Джейсон Цитрон поделился твитом, сигнализирующим о намерении компании разрешить пользователям подключать крипто-кошелек к своим учетным записям. Пользователи выразили свою обеспокоенность и рассказали о количестве энергии, необходимой для обработки транзакций в блокчейне, а также о возможности отмывания денег и мошенничества в криптографии и NFT.

Всего через два дня после публикации твита Citron отступила и заявила, что в настоящее время у компании нет планов по интеграции концепций Web 3.0, и она стремится защитить своих пользователей от мошенничества, спама и мошенничества.

Источник