Музей искусств Метрополитен (Metropolitan Museum of Art) намерен вернуть $550 000 пожертвований, полученных от криптовалютной биржи FTX до ее краха в ноябре.

Нью-йоркский музей подтвердил свое намерение вернуть средства должникам FTX в заявлении, поданном в Суд США по делам о банкротстве в штате Делавэр 2 июня - в тот же суд, где FTX начала процедуру банкротства.

Документы из Метрополитен-музея. Источник: CourtListener
Документы из Метрополитен-музея. Источник: CourtListener

Мет сказал, что соглашение было достигнуто в результате "добросовестных переговоров на расстоянии вытянутой руки" с должниками FTX:

"Метрополитен желает вернуть пожертвования должникам FTX, и должники FTX и Метрополитен вели добросовестные переговоры на расстоянии вытянутой руки относительно возвращения пожертвований".

Сумма в $550 000 была выплачена Метрополитену двумя отдельными частями - первые $300 000 были выплачены в марте 2022 года, а дополнительные $250 000 поступили через два месяца в мае.

Пожертвования были сделаны при содействии компании West Realm Shires Services, которая управляла FTX.US.

Руководство FTX пытается вернуть свои пожертвования от политиков и других организаций с декабря, примерно через месяц после того, как компания подала заявление о банкротстве в штате Делавэр.

Согласно судебным документам, в период с марта 2020 года по ноябрь 2022 года компания FTX раздала пожертвования на сумму 93 миллиона долларов.

Из 180 политиков США, получивших средства от FTX, только 19 вернули свои средства или заявили о своем намерении сделать это, согласно данным Unusual Whales.

КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ: Основатель компании FTX Сэм Банкман-Фрид обвиняется в более чем 300 незаконных политических пожертвованиях.

Он дал 42 миллиона долларов демократам и "темные деньги" республиканцам.

Но полного списка политиков не было.

До сих пор.

Нажмите здесь, чтобы увидеть: https://t.co/araVgIsCG3 pic.Twitter.com/CezXTKq7cQ

- unusual_whales (@unusual_whales) 23 февраля 2023 г.

"Protect our Future PAC" была крупнейшим получателем FTX, получив около 27 миллионов долларов, согласно данным Market Watch.

Журнал: Нестабильные монеты: Депеггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник