В 2021 году австралийское отделение Красного Креста получило 90 миллионов долларов на помощь жертвам лесных пожаров, охвативших различные регионы Нового Южного Уэльса и Виктории.

Однако вскоре организация подверглась критике из-за отсутствия прозрачности, когда выяснилось, что она распределит только около одной трети запланированных средств на немедленную помощь и что на распределение всей суммы может потребоваться до трех лет.

Один житель, потерявший свой дом в результате пожара, рассказал местным СМИ: «Они много обещали, что пойдут на то, на то и на другое, (но) я ничего не получил, понятия не имею, куда идут деньги». ."

Этот пример подчеркивает общую проблему среди благотворительных организаций: процессы распределения благотворительных пожертвований часто скрыты бюрократией и подвержены бесхозяйственности. Без надежных механизмов подотчетности благотворительные организации рискуют неправильно распорядиться или использовать средства не по назначению и, в худшем случае, совершить откровенное мошенничество.

Джек Виниджтронгджит, генеральный директор AAG — венчурной фирмы, возглавляющей AAG Charity DAO, — сказал Cointelegraph: «По статистике, много денег тратится зря, когда дело касается благотворительности. Например, в некоторых случаях только пятьдесят центов из Доллар попадает в пункт назначения. Очень немногие могут достичь эффективности в диапазоне 83%, как Oxfam».

Технология блокчейн может принести ощутимую выгоду как донорам, так и благотворительным организациям. Он обеспечивает большую подотчетность и прозрачность для жертвователей, позволяя им следить за своими пожертвованиями и видеть результаты своей щедрости.

Как блокчейн может обеспечить прозрачность

Технология блокчейн обеспечивает отслеживание пожертвований и транзакций в режиме реального времени. Такой уровень прозрачности помогает укрепить доверие и уверенность среди доноров, поскольку они могут убедиться, что их средства используются по назначению.

Кроме того, это позволяет благотворительным организациям предоставлять донорам подробную разбивку их взносов, показывая, как каждый доллар распределяется на различные проекты или инициативы. Винийтронгджит сказал: «С помощью блокчейна поток средств можно легко увидеть, и если организация ожидает, что люди будут продолжать делать пожертвования, им необходимо убедиться, что как можно больше средств доставлено по назначению».

Как блокчейн может помочь обеспечить большую прозрачность. Источник: OpenLedger
Как блокчейн может помочь обеспечить большую прозрачность. Источник: OpenLedger

Он сказал, что такая прозрачность может уменьшить мошенничество и нецелевое использование средств, поскольку «могут быть случаи, когда коррумпированные местные чиновники заберут средства и растратят их не по назначению».

Технология блокчейн также обладает важным свойством неизменности. Запись или транзакция блокчейна не может быть изменена или удалена без согласия всех узлов сети. Благодаря своей неизменности финансовые отчеты благотворительной организации, история пожертвований и другие данные защищены от изменения.

Недавнее: Центральные банки хотят заглянуть под капот криптовалюты. Является ли это положительным знаком?

Эта функция особенно важна для некоммерческих организаций, поскольку она гарантирует, что любые пожертвования, сделанные на их цели, будут постоянно документироваться и легко проверяться третьими лицами.

Смарт-контракты, самоисполняющиеся контракты с условиями соглашения, непосредственно записанными в коде, являются еще одним ценным аспектом технологии блокчейн для благотворительных организаций. Эти контракты можно использовать для автоматизации таких процессов, как распределение средств или проверка выполнения конкретных задач.

Смарт-контракты помогают гарантировать, что средства используются по назначению, поскольку они высвобождают средства только при выполнении заранее определенных условий. Это повышает прозрачность, устраняя необходимость в посредниках и снижая риск неправомерного использования средств.

Благотворительные организации, использующие технологию блокчейна

Одним из ярких примеров благотворительной организации, использующей технологию блокчейна, является проект Building Blocks Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП). ВПП внедрила блокчейн при оказании продовольственной помощи сирийским беженцам в Иордании.

Каждая транзакция, от покупки продуктов питания до распределения, фиксировалась в блокчейне, что позволяло беженцам получать доступ к своим пособиям через учетную запись с биометрической верификацией.

Всемирная продовольственная программа также распространила использование блокчейна на Йемен, где она применила эту технологию для оказания продовольственной помощи уязвимым группам населения в условиях продолжающейся гражданской войны в Йемене. Предоставляя цифровые ваучеры через блокчейн, ВПП может обеспечить доставку помощи тем, кто в ней нуждается, минимизируя при этом риск перенаправления или мошенничества.

В 2022 году Binance запустила Фонд чрезвычайной помощи Украине — краудфандинговую платформу, ориентированную на криптовалюту, которая позволяла людям вносить вклад в усилия по оказанию чрезвычайной помощи, направленные на помощь беженцам и нуждающимся детям. Эта инициатива также направлена ​​на предоставление важнейшей материально-технической поддержки, включая продовольствие, топливо и предметы первой необходимости, беженцам на местах. Кроме того, Binance пожертвовала в фонд 16 042 BNB (BNB), что на тот момент составляло 6 миллионов долларов.

Пожертвования можно отслеживать через официальную страницу сбора средств, где показан список жертвователей, сумма пожертвований каждого донора, общая собранная сумма и ассигнования. Например, 2,5 миллиона долларов США (BUSD) (на сумму 2,5 миллиона долларов США) были выделены ЮНИСЕФ и Корпусу милосердия из 11,3 миллиона долларов США, собранных на данный момент.

Учет распределения рассредоточенных средств. Источник: Благотворительная организация Binance.
Учет распределения рассредоточенных средств. Источник: Благотворительная организация Binance.

Небольшие благотворительные организации, такие как GiveDirectly, также внедрили технологию блокчейна. GiveDirectly, которая недавно предоставила прямые денежные переводы выжившим после землетрясения в Марокко и детям, живущим в бедности во Флинте, штат Мичиган, использует блокчейн для записи и проверки каждой транзакции.

Ключевые соображения для благотворительных организаций

Благотворительным организациям, желающим внедрить технологию блокчейна, следует следовать нескольким передовым практикам. Во-первых, крайне важно установить четкие цели при интеграции блокчейна в благотворительные операции.

Эти цели должны быть четко определены, включая повышение прозрачности, оптимизацию административных процессов или оптимизацию распределения помощи.

Выбор наиболее подходящей блокчейн-платформы имеет первостепенное значение. Выбор, такой как Ethereum или Hyperledger, должен быть сделан разумно, учитывая такие факторы, как масштабируемость, безопасность и уникальные требования благотворительной организации.

Марина Зибарева, представитель Binance Charity — некоммерческой организации, которая использует технологию блокчейн для пожертвований в криптовалюте, — рассказала Cointelegraph: «Благотворительные организации должны придерживаться некоторых важных передовых методов при внедрении технологии блокчейн для повышения прозрачности благотворительных операций. понимание того, как функционируют блокчейн и криптовалюта. Приобретение этих фундаментальных знаний является важным первым шагом в процессе интеграции».

Понимание того, как работает технология блокчейна, важно для благотворительных организаций, поскольку технология блокчейна не является универсальным решением. Существуют разные реализации и платформы, каждая из которых обладает уникальными функциями. Например, сети уровня 2, такие как Polygon, имеют более высокую скорость и более низкие транзакционные издержки. Чтобы выбрать наиболее подходящее решение, благотворительные организации должны понимать эти различия и то, как они соответствуют их конкретным целям и предпочтениям доноров.

Джерри Лопес, основатель и генеральный директор Philcoin — благотворительной платформы на основе блокчейна — рассказал Cointelegraph:

«Для организации важно провести внутренний анализ для оценки возможностей и ресурсов. Готова ли организация к инновациям и/или адаптации? Готовы ли основные заинтересованные стороны к изменениям?»

«Это кажется очевидным, но это важно. Благотворительные организации могут медленнее принимать изменения. Понимание того, что необходимо для перехода к решениям блокчейна, потребует дополнительных ресурсов и инвестиций для обеспечения надежных, надежных и функциональных решений. реализовано", - сказал он.

Лопес также подчеркнул важность того, чтобы организация знала, «полностью ли она привержена осуществлению перехода», что может потребовать времени, исследований, понимания и специальной команды, которая поможет управлять и контролировать разработку. «Очень часто организации учатся методом проб и ошибок», — сказал Лопес.

Надлежащая практика обеспечения безопасности и поддержание точности данных являются основополагающими принципами построения и поддержания доверия как с донорами, так и с бенефициарами. Это предполагает постоянное сохранение точных и актуальных записей в блокчейне. Регулярные аудиты и проверки транзакций являются важными мерами по предотвращению ошибок или мошеннических действий.

Зибарева сказала: «Благотворительные организации должны уделять приоритетное внимание безопасности, когда они осваивают сферу блокчейна. Принятие передовых мер безопасности и технологий жизненно важно для защиты целостности системы. Помещение безопасности на первый план обеспечивает защиту организации и ее доноров от потенциальных мошенничества и укрепляет общее доверие к существующим механизмам прозрачности».

Соблюдение правил защиты данных и сохранение конфиденциальности конфиденциальной информации о бенефициаре являются не подлежащими обсуждению элементами. Эти соображения безопасности данных должны быть сбалансированы с необходимостью обеспечения доступа для целей проверки.

Планирование масштабируемости является еще одним важным аспектом, особенно при прогнозировании роста объема транзакций и бенефициаров с течением времени. Долгосрочная устойчивость инфраструктуры блокчейна должна быть главной задачей, гарантируя, что она сможет адаптироваться к меняющимся потребностям благотворительной организации.

Зибарева добавила, что благотворительные организации «должны оценить свою техническую готовность, учитывая их способность управлять криптовалютными кошельками и другой инфраструктурой, связанной с блокчейном».

«Сравнивая свои операционные потребности с возможностями блокчейна и используя экспертные знания, благотворительные организации могут решить, соответствует ли интеграция блокчейна их целям прозрачности».

Благотворительным организациям также необходимо оценить, готово ли их сообщество (доноры, партнеры и т. д.) принять использование блокчейн-платформ в благотворительных целях.

Лопес сказал: «Готово ли сообщество принять блокчейн? Как решения блокчейна повлияют, например, на цепочку поставщиков? Способно ли сообщество принимать, получать или взаимодействовать с новыми решениями, или это потребует дополнительной инфраструктуры, образования, обучения и развитие, чтобы обеспечить полный цикл благотворительной деятельности?»

Внедрение технологии блокчейн в благотворительном секторе — это сложный процесс, выходящий за рамки самой технологии. Это предполагает организационную готовность, отношения с поставщиками и способность более широкого сообщества адаптироваться. Прозрачность благотворительных организаций — благородная цель, но она требует комплексного и хорошо спланированного подхода, чтобы гарантировать реализацию всего потенциала блокчейна, не оставляя без внимания ни одну заинтересованную сторону.

Что еще могут сделать благотворительные организации для повышения прозрачности?

Хотя технология блокчейна действительно может помочь отслеживать поток средств, ее можно сочетать с дополнительными организационными процессами, чтобы гарантировать эффективное использование благотворительных пожертвований.

Винийтронгджит сказал: «Я не верю, что блокчейн сам по себе может помочь решить эти проблемы, поскольку отслеживание использования средств намного сложнее. Например, местные благотворительные организации в пункте назначения могут быть вынуждены использовать поставщика, завышающего их цену, в рамках коррупционной схемы. ...Независимый аудит все равно необходимо провести, но, по крайней мере, можно использовать блокчейн, чтобы гарантировать, что фонд доберется до места назначения».

Журнал: Рестайлинг Ethereum: инновация блокчейна или опасный карточный домик?

Независимые аудиты являются еще одним важным аспектом обеспечения прозрачности, поскольку они могут тщательно проверить финансовую отчетность благотворительной организации, ее деятельность и соблюдение правил. Они обеспечивают объективную оценку финансового состояния организации и приверженности лучшим практикам.

Винийтронгжит также считает, что организации должны полностью внедрить блокчейн во всех аспектах своей деятельности, поскольку благотворительные организации, предоставляющие полные, доступные и регулярные отчеты с подробным описанием своей деятельности и финансовой информацией, могут быть полезными.

Сюда входит такая информация, как распределение средств и собранная сумма денег, которую можно получить из блокчейна и добавить в эти отчеты. Виниджтронгжит сказал:

«Это будет похоже на предоставление информации потенциальным донорам, чтобы они могли решить не только то, в какое дело внести свой вклад, но и исходя из того, насколько хорошо организация может выполнить свою миссию».

Источник