Миллиардер, владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks Марк Кьюбан столкнулся с коллективным иском инвесторов Voyager Digital и фанатов Mavericks за рекламу компании Voyager Digital, которая 5 июля 2022 года подала заявление о банкротстве по главе 11.

По словам истцов, Кьюбан неоднократно рекламировал Voyager Digital среди болельщиков Maverics по разным поводам и якобы воспользовался неопытными баскетбольными фанатами. В иске приводятся некоторые цитаты Кьюбана, рекламирующего Voyager Digital, в том числе цитата, в которой он сказал:

"Должен добавить, что я являюсь клиентом [Voyager] и уже несколько месяцев. Мне нравится им пользоваться, это просто, дешево, быстро, и цены на самом деле очень хорошие, так что мы считаем его идеально подходящим для наших фанатов "Мавс" и для фанатов "Мавс" всех возрастов".

Истцы утверждают, что Кьюбан представил Voyager Digital как компанию без комиссий и в целом более дешевую, чем ее конкуренты. Однако в иске утверждается, что инвесторы, не осознавая этого, подвергались скрытым комиссиям и необоснованно высоким ценам.

Использование преимуществ болельщиков

В иске упоминается, что генеральный директор Voyager Digital Стив Эрлих также помогал манипулировать болельщиками "Маверикс", заставляя их вкладывать деньги в проект. В иске приводятся цитаты Эрлиха и Кьюбана во время их выступления на пресс-конференции "Даллас Маверикс".

Во время своего выступления на конференции Кьюбан сказал, что нет способа заработать, не вложив сначала деньги, но с Voyager Digital пользователи могут зарабатывать, вкладывая небольшие суммы. Он сказал:

"Цифровые валюты [являются] привлекательными инвестициями для начинающих инвесторов, которые могут иметь только 100 долларов для старта. Именно здесь и вступает в дело Voyager. [...] Платформа Voyager делает процесс легким и упрощенным для любителей всех возрастов. [...] Вам не нужно тратить много денег для того, чтобы научиться".

Помимо продвижения идеи инвестировать мало, чтобы заработать много, Кьюбан также упомянул о недостатке образования в этом секторе. Он сказал, что большинство людей не понимают основ криптовалют, и Voyager Digital "постарается донести этот уровень образования до наших поклонников и наших совместных клиентов".

Эрлих также поддержал Кубана, упомянув удобный интерфейс Voyager Digital и быстрое ускорение темпов принятия криптовалют.

Более того, Кьюбан был пойман на записи, когда говорил, что Voyager Digital полностью свободна от риска. Истец точно упоминает этот комментарий и говорит:

"[Я] видел много заявлений от Марка Кьюбана о том, что Voyager "100% без риска, и это настолько близко к безрисковому, насколько вы можете получить в крипто-вселенной...". Доверие [Марка Кьюбана] к Voyager [] заставило меня купить монету у Voyager...".

Банкротство Voyager Digital

Компания Voyager Digital подала заявление о банкротстве по главе 11 через несколько дней после того, как это сделала компания Three Arrows Capital (3AC). По данным Voyager Digital, 3AC задолжал Voyager 15 250 биткоинов и 350 миллионов долларов США. Банкротство по главе 11 позволяет компании продолжать свою деятельность и дает ей возможность реорганизовать свои внутренние операции и бизнес-планы.

Объявляя о банкротстве, Эрлих указал в качестве причин убыточность 3AC и медвежьи рыночные условия. Он также сказал, что банкротство по главе 11 было способом для Voyager максимизировать восстановление и было намеренно сделано командой до того, как Voyager вышла за пределы точки спасения.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник