В отделе уголовных расследований Налоговой службы (IRS) накапливаются сотни дел, связанных с криптовалютами.

По словам начальника отдела Джима Ли, многие из этих дел будут обнародованы в ближайшее время, причем в основном они связаны с налогами.

Уход от налогов с помощью криптовалют

Как сообщает Bloomberg Tax, некоторые из наиболее распространенных дел его отдела связаны с оф-рампингом (обменом криптовалют на фиатную валюту) и непредоставлением отчетности по оплате труда, основанной на криптовалютах.

"За последние три года я действительно увидел изменения, - говорит следователь. Если раньше большинство дел было связано с отмыванием денег, то теперь налоговые дела составляют примерно половину от общего числа". 

Криптовалюта имеет прочную репутацию инструмента для преступной деятельности, такой как мошенничество и программы-вымогатели. Однако со временем отмывание денег стало составлять все меньшую часть криптовалютной деятельности, поскольку криминалистические фирмы, занимающиеся блокчейном, такие как Chainalysis, разрабатывают более сложные инструменты для отслеживания преступных переводов. 

Министерство финансов также признало, что отмывание криптоденег, хотя и является проблемой, но в настоящее время все еще гораздо менее значимо, чем отмывание фиатных денег. 

Напротив, инструменты, упрощающие использование криптовалюты, способствуют ее принятию в качестве платежного средства во всем мире, будь то покупка спортивных билетов или получение зарплаты. Поскольку транзакции на цепочке псевдонимы, правительству не так просто проследить, кто и какие средства получает. 

Тем не менее, Ли сказал, что его отдел может эффективно отследить практически любую криптовалютную транзакцию. В годовом отчете отдела, опубликованном в четверг, подробно описаны некоторые из наиболее успешных конфискаций в этом году.

 Один из них был связан с арестом Ильи Лихтенштейна и его жены Хизер Морган (она же "Раззлехан") за предполагаемое отмывание денег, похищенных в результате взлома Bitfinex в 2016 году. Это было крупнейшее в истории департамента изъятие финансовых средств, связанных с цифровыми активами. 

По словам Ли, с начала 2022 финансового года отдел изъял криптовалюты на общую сумму 7 млрд долларов. 

Инструменты конфиденциальности

В то время как прозрачность блокчейна стала благом для правоохранительных органов, регуляторы с осторожностью относятся к криптоинструментам, которые пытаются повысить конфиденциальность транзакций владельцев криптовалют. 

Среди них - Tornado Cash, на которую в августе Министерство финансов наложило санкции за ее использование в преступной деятельности.  В отличие от предыдущих санкций, это было первое введение торговых ограничений, когда-либо наложенных на программное обеспечение с открытым исходным кодом. Хотя многие учреждения, такие как Coinbase и Circle, поспешили подчиниться правилам, главы криптоиндустрии все же весьма критически отнеслись к этому шагу.

Источник