Ведущая фондовая биржа Nasdaq Inc. приостановила свои намерения по запуску услуг по хранению криптовалюты в связи с "изменением деловой и нормативной среды в США".

Ряд лиц, таких как генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг и глава Circle Джереми Аллейр, подвергли критике американские надзорные органы за их подход к индустрии цифровых активов, заявив, что он может вытолкнуть инвесторов и капитал за рубеж.

Изменение планов

В марте этого года международная биржевая группа попала на первые полосы газет, сообщив, что к середине года (после получения необходимой лицензии) начнет предоставлять услуги по хранению криптовалют.

Однако ранее на этой неделе генеральный директор Nasdaq Адена Фридман заявила, что компания не будет продолжать реализацию этого плана, ссылаясь на такие факторы, как условия регулирования в Штатах:

"Учитывая меняющиеся условия ведения бизнеса и регулирования в США, мы приняли решение приостановить запуск бизнеса по хранению цифровых активов в США и связанные с этим усилия по получению соответствующей лицензии".

С другой стороны, она заявила, что Nasdaq продолжит создавать и внедрять технологические возможности, которые позволят ей занять место ведущего поставщика криптовалютных решений.

"В более широком смысле мы по-прежнему намерены поддерживать развитие экосистемы цифровых активов различными способами, в том числе посредством постоянного взаимодействия с регулирующими органами, предоставления комплексных технологических решений на протяжении всего жизненного цикла торгов, а также посредством партнерства с потенциальными эмитентами ETF для поддержки биржевого продукта", - добавила она.

Адена Фридман, Источник: Fortune

Первый серьезный шаг Nasdaq в этой отрасли был сделан в сентябре прошлого года, когда было создано подразделение Nasdaq Digital Assets, призванное помочь организациям, желающим освоить этот сектор.

Она также подала документы на недавние заявки спотовых биржевых фондов биткоина (ETF), поданные компанией Blackrock и другими гигантами.

Финансовые гиганты, выступающие в качестве криптокастодианов

Пока Nasdaq откладывает реализацию своих планов, другие известные американские компании уже представили клиентам услуги по хранению криптовалют.

В качестве примера можно привести старейший банк США - BNY Mellon, который сделал это в 2022 году. Клиенты могут размещать свои криптовалютные активы на депозитах, а банк гарантирует наличие необходимых ключей для доступа и перевода активов.

Компания Fidelity Investments также предоставляет услуги по хранению криптовалют. Она хранит средства клиентов в автономных кошельках с круглосуточной охраной на месте.

Featured Image Courtesy of Forbes

Источник