В Венесуэле юмор играет важную роль, либо как форму протеста, либо способ понять реальность.

В ноябре 2021 года юмор и невидимые токены (NFTs) были в сочетании с запуском проекта Comedy Monsters Club (CMC). Проект возглавлял Роберто Кардосо, более известный под его прежним сценическим именем «Бобби Комедия», и соучредил братья Хосе Дэвид Роа и Дэвид Роа.

Проект был объявлен единственным комедийным клубом, использующим коллекционирование NFT в качестве членства. Тем не менее, шумиха быстро превратится в путаницу для инвесторов проекта.

Заманчивое повествование

Комедийные монстры достигли нулевой латиноамериканской аудитории через известных венесуэльских комиков.

Кардосо и его соучредители появились в таких публикациях, как Forbes Mexico, и на популярных шоу и комедийных подкастах, таких как NOS Reiremos de Esto и Escuela de Nada.

Перепись в эпизоде ​​Эскаула де Нада под названием «Как заработать деньги с NFTS», Pseudonymous NFT Collector Nairobi впервые пришел узнать о предполагаемом комедийном клубе. Позже они решат присоединиться к сообществу CMC и сами купить NFT.

«Именно в этом разговоре вы действительно можете определить повествование о проекте», - объяснил Найроби.

Во время эпизода соучредитель «Комедийные монстры» Хосе Дэвид, самозваный «эксперт по НПТ». В разговоре Хосе Дэвид использует свой собственный пример того, что он является ранним инвестором в скучно -яхт -клубе, по сообщениям, заработал более 300 000 долларов от продажи одного из своих NFT.

За его историей о разбогатеке сопровождается мантрой «сделай свое собственное исследование», часто используемое, чтобы подразумевать, что любые предыдущие заявления, сделанные так называемыми экспертами, не должны восприниматься в качестве финансовых советов.

«Для того, кто новичок в экосистеме NFT, это может привести к ложным ожиданиям», - сказал Найроби.

CMC официально начал в ноябре 2021 года с предложением 10 100 NFT. Начальная цена для каждого составила 0,1 эфира (ETH), стоимостью от 400 до 500 долларов во время продажи. Монстры не будут раскрыты их владельцам, пока все NFT не будут проданы.

Кардосо сказал Cointelegraph, что целью комедийного клуба было «предоставить как можно больше эмпирических, материальных и экономических выгод» своим членам.

Однако, помимо новизны предложения проекта, никогда не было ясно, как CMC сохранит или увеличивает ценность его NFT. В небольшом разделе на своем веб -сайте, состоящем только из трех предложений, создатели объясняют токеномику, стоящую за проектом.

«Чем реже это [NFT], тем лучшие преимущества он может иметь, и чем больше он будет иметь», - говорится он.

Сообщество "неудача"

Период после первоначального запуска коллекции NFT может иметь решающее значение для определения успеха проекта. Стоимость токенов будет зависеть от постоянного интереса общественности к инвестированию, что оказывает давление на проекты для реализации успешных маркетинговых стратегий.

Основатели CMC были настолько обеспокоены продажей своих монстров NFT, что бывшие участники сообщили, что создатели проекта заставили сообщество помочь разработать стратегии продаж для их продажи.

«Нас практически потребовали разработать маркетинговые стратегии. Существует также предполагаемый розыгрыш мутантного обезьяны в сообществе, при условии, что Comedy Monsters Club был продан всего за 15 дней», - вспоминает Найроби.

Давление на сообщество было сложено поверх другого ключевого момента: неадекватное исполнение дорожной карты клуба.

Дорожная карта CMC имела пять этапов: производство подкаста, комедийный фестиваль, эксклюзивный для держателей, игры и розыгрыш призов в ETH, фонд и отделении США.

Несмотря на сообщения в социальных сетях, демонстрирующих 2022 год в качестве успешного года для CMC, его сообщество поделилось совершенно другим опытом. Проект запустил подкаст, но остановился через менее 20 эпизодов. Основатели CMC организовали мероприятия, но они не были эксклюзивными, и были ограниченные билеты для держателей NFT. Даже лотереи в конечном итоге перешли от призов ETH на раздачу CMC NFTS.

Проект никогда не достиг своей цели полной распродажи. Согласно его умному контракту, в общей сложности 2320 держателей, в общей сложности 7 660 монстров.

Cardoso сказал, что значительное, но неуказанное количество NFT использовалось в рекламных трюках и раздачах, и он обвинил крипто -рынок 2022 года в результате неспособности проекта.

Грубое приближение доходов комедийного клуба показывает, что он мог бы заработать до 2 миллионов до 3 миллионов долларов, основываясь на оценках стоимости проданных токенов во время запуска CMC.

Сегодня смарт -контракт CMC показывает баланс 0 ETH, и в основном кошельке проекта осталось всего лишь 300 долларов.

«Мягкий коврик»

Сообщество никогда не знало наверняка, как средства были потрачены на дорожную карту проекта или сколько было взято Cardozo и Brothers Roa, что обосновывает возможный мягкий коврик.

Подозрение в отношении достоверности проекта возникло в начале марта 2022 года, когда владельцы начали жаловаться на пренебрежение основателями сообщества.

Согласно показаниям нескольких бывших держателей CMC, озабоченность началась, когда Дэвид, назначенный генеральным директором проекта, покинул группу Discord, вскоре следовал его брат Хосе Дэвид. Сообщество также сообщило, что держатели CMC, которые поднимали вопросы по чатам телеграммы, блокировались.

Кардосо сказал Cointelegraph, что он фактически подписал соглашение о разделении со своими бывшими соучредителями 9 ноября 2022 года, оставив его во главе проекта в качестве основателя и генерального директора. Конкретные детали настоящего Соглашения оставались частными.

В ноябре владельцы CMC и члены сообщества также отметили отсутствие прозрачности, связанной с использованием средств.

Один псевдонимный держатель CMC, RAMXX, продолжил отслеживать средства проекта на блокчейне. Общественная запись показала, что 411,9 ETH, оцененные в размере более 1,18 млн. Долл. США с использованием средней цены ETH в период с ноября 2021 года по июнь 2022 года, были извлечены из проекта и поменялись с использованием различных бирж криптовалют.

Карта фондов проекта от Ramxx. Источник: Twitter
Карта фондов проекта от Ramxx. Источник: Twitter

Венесуэльский пользователь Twitter Victor Noguera также поделился дополнительной информацией, показывая процесс отслеживания всего на блокчейне.

Его исследование также показало, что деньги были разделены между тремя кошельками. Контракт показывает, что два кошелька получили долю в 25% каждый, а треть - 50%, которые, по мнению сообщества, контролировались братьями ROA и Cardoso соответственно.

Cardoso подтвердил, что кошелек составляет Cointelegraph: «Весь доход от майтинга был разделен на три кошелька. Логически, мои предыдущие соучредители и я имели доступ к этим кошелькам для управления клубом».

С этими выводами сообщество подтвердило, что в проекте не было сообщества кошелек, инструмента, часто используемого в сообществах Web3, чтобы позволить владельцам отслеживать инвестированные средства и служить казначейством для дорожной карты проекта.

Отсутствие общественного кошелька стало шоком для некоторых держателей CMC NFT, цена на этаж инвестиций в настоящее время составляет всего 0,015 ETH, или менее 30 долларов.

Cardoso подтвердил результаты сообщества Cointelegraph, заявив, что NFT -монстры были исключительно «членством для клуба, которая включает в себя дорожную карту с преимуществами».

«Ресурсы или средства принадлежат тем, кто продает токен, а не сообществу. Не существует общественного договора, который говорит, что средства принадлежат сообществу или« сообществу », - пояснил он.

Разговор о нарушениях CMC достиг социальных сетей к декабрю 2022 года. Модератор сообщества Альфонзо Гонсалес, вспомнил в пространстве Twitter, что основатели много импровизировали, что в сочетании с заметным отсутствием прозрачно Полем

Серая зона NFTS

В сегодняшней отрасли NFT правовой защиты для пользователей по -прежнему неясны. Поскольку пространство Web3 в значительной степени полагается на сообщества для создания своих собственных правил, пользователи часто участвуют в проектах с большим количеством перспектив, но мало обязанности перед своими участниками.

Это можно увидеть в выражении целей и разъяснении сроков - или их отсутствия - в дорожных картах проектов. Если основатели не предоставляют меры подотчетности в случае, если они не соответствуют целям проекта, а участники или владельцы не требуют их, это может привести к потерям сообщества, если проект не удастся.

Единственным видимым обещанием, которое создатели комедийных монстров сделали для их сообщества, была грубая дорожная карта. В проекте не хватало сроков и конкретных последствий, если ему не удалось достичь своих целей. Весь проект был основан на полезности NFT, предоставляющих реальные преимущества, включая международные комедийные мероприятия и другой опыт, такие как семинары.

По словам Марии Лондоньо, адвоката и соучредителя проекта NFT Disprupt3rs, эта двусмысленность привела к серьезному недопониманию между основателями и сообществом.

«Они дали очень расплывчатые обещания, и были попытки укрепить их. Однако не существует ни указанных, не предпринятых сторон, ни сроков обещаний. Нет никаких договорных обязательств, которые можно потребовать», - сказала она Cointelegraph.

«Сказать такие вещи, как« это, вероятно, будет повышаться », может звучать как обещание или возврат инвестиций с помощью спекуляций, но это также может быть явно невежеством», - добавил Лондоньо.

После шторма в социальных сетях Comedy Monsters Club продолжает быть активным, предлагая мероприятия и семинары своим владельцам.

Кардосо сказал, что проект будет продолжаться, несмотря на ущерб изображению клуба. «Часть этого - учиться и улучшаться», - сказал он.

Лондоньо также считает, что, в конце концов, создатели Comedy Monsters Club недооценили важность явных правил и ожиданий для себя и своих владельцев:

«Я считаю, что обе стороны (создатели и сообщество) были неправы, не устанавливая и не требовали четких правил. Сообщество потеряло деньги и создателями свою репутацию. Это ситуация проигравшей из-за отсутствия понимания того, что правила традиционного мира Все еще примените в Web3. "

Источник