Блокчейн-протокол первого уровня NEAR объявил о запуске своего JavaScript Software Development Kit (JS SDK) во время проходящего в понедельник ETHToronto Hackathon.

NEAR JS SDK позволит разработчикам JavaScript подключаться к сети без необходимости изучать второй язык, говорится в пресс-релизе, полученном CryptoSlate.

В настоящее время большинство DApps создаются с использованием Solidity и Rust, что представляет собой крутую кривую обучения для многих разработчиков.

Основатель NEAR Илия Полосухин, представляя запуск, сказал:

"Разработчики могут тратить меньше времени на изучение нового языка и больше времени на создание. Миллионы разработчиков уже умеют программировать на JavaScript.

Предоставление этой группе возможности создавать новые приложения на базе NEAR является важным шагом в реализации нашего видения миллиарда пользователей, взаимодействующих с NEAR".

JS SDK, реализованный на TypeScript, будет доступен наряду с NEAR`s Rust SDK, чтобы разработчики могли использовать предпочитаемый язык.

Рядом с созданием удобной среды для разработчиков

Удобство использования остается ключевой проблемой, препятствующей внедрению Web3. Для достижения этой цели разработчикам необходима максимально простая среда, чтобы они могли создавать продукты, ориентированные на пользователя.

Поскольку большинство протоколов ориентированы на разработчиков Solidity или Rust, NEAR стремится гармонизировать опыт для разработчиков. С NEAR разработчики могут начать писать свои контракты на знакомых языках, таких как Rust. AssemblyScript или JavaScript.

Протокол построен таким образом, чтобы динамически подстраиваться под требования пользователей. Этот механизм избавляет разработчиков от необходимости переходить на новые сети по мере роста использования их DApps. Будучи шардированной сетью, она позволяет обрабатывать транзакции быстрее и в больших количествах, сохраняя при этом безопасность сети.

Near также предоставляет курсы и инструментарий, чтобы помочь разработчикам изучить и начать строить на базе сети в предпочитаемом ими программировании.  Разработчикам также предлагается часть транзакционных сборов, которые генерируют их контракты.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник