Прокуроры США снимут некоторые обвинения с бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, если правительство Багамских островов будет возражать против них, согласно документу, поданному 29 мая в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка.

И обвинения против Сэма Бэнкмана-Фрида начинают исчезать... h/t @DecentFiJC pic.Twitter.com/JEIF0uR31i

- @amuse (@amuse) 30 мая 2023 г.

Документ был подан в ответ на ходатайство защиты от 8 мая, в котором была предпринята попытка снять некоторые обвинения с Бэнкмана-Фрида. Защита утверждала 8 мая, что четыре из обвинений, включая обвинения в подкупе китайских чиновников и нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, отсутствовали в первоначальном обвинительном заключении, которое послужило основанием для экстрадиции Банкмана-Фрида. Поэтому они пришли к выводу, что эти дополнительные обвинения нарушают договор об экстрадиции между США и Багамами и должны быть сняты.

В новом ответе прокуроры утверждали, что договор не препятствует США предъявлять обвинения в дополнительных преступлениях после экстрадиции, если они не будут "задержаны, судимы или наказаны" за эти дополнительные преступления без согласия выдающей страны. Прокуроры заявили, что в настоящее время они добиваются от Багамских островов специального разрешения, которое позволит им судить Банкмана-Фрида по трем из четырех обвинений, против которых возражала защита. Однако эти обвинения не будут предъявлены ему, если Багамы не предоставят отказ:

"Правительство приступит к рассмотрению новых обвинений в Обвинительном заключении S5, если Багамские Острова дадут согласие на судебное разбирательство по этим обвинениям, и не приступит к рассмотрению этих пунктов, если Багамские Острова откажут правительству в его просьбе".

Три обвинения, по которым требуется отказ Багамских островов, включают в себя сговор с целью совершения банковского мошенничества (пункт 9), сговор с целью ведения нелицензированного бизнеса по переводу денег (пункт 10) и сговор с целью нарушения Закона о коррупционной практике за рубежом (пункт 13).

Что касается оставшегося обвинения в незаконных взносах на избирательную кампанию, прокуроры заявили, что оно было указано в первоначальном обвинительном заключении и дипломатической ноте, по которым Банкман-Фрид согласился на экстрадицию, и не требует отказа от обвинения.

В ходатайстве защиты от 8 мая адвокаты Бэнкмана-Фрида утверждали, что обвинение в финансировании избирательной кампании не было указано в "Списке обвинений" ордера на выдачу, с которым согласился обвиняемый. В ответ на это прокуроры в новом документе заявили, что это обвинение было указано в дипломатической ноте, на выдачу которой, по их словам, Банкман-Фрид согласился в открытом суде. Поэтому, по их мнению, обвинение не должно быть снято.

Прокуроры также утверждали, что Банкман-Фрид не имеет права оспаривать любое из этих обвинений как нарушение договора, поскольку они утверждают, что только правительство Багамских островов имеет право оспаривать их.

Слушание по ходатайству о прекращении дела назначено на 15 июня.

Банкман-Фрид - основатель и бывший генеральный директор криптовалютной биржи FTX. В ноябре биржа пережила кризис ликвидности, что вскоре привело к ее банкротству. По оценкам, она задолжала кредиторам более 3 миллиардов долларов.

Кэролайн Эллисон, бывший генеральный директор родственной компании Alameda Research, и соучредитель FTX Гэри Ванг признали себя виновными в мошенничестве в связи с крахом биржи. Однако Банкман-Фрид утверждает, что причиной краха стали ошибки руководства, а не мошенничество.

Источник