Анализ, проведенный платформой данных блокчейна, показал, что обвал TerraUSD (UST) происходил в три этапа: несколько крупных сделок нарушили привязку UST, вызвав распродажу, были попытки восстановить привязку, но продолжающаяся распродажа окончательно истощила все средства.

Быстрые факты

  • 7 мая Terraform Labs сняла 150 миллионов UST с децентрализованной биржи стейблкоинов 3pool в рамках заранее запланированного публичного шага по переводу средств в другой пул, говорится в отчете Chainalysis.
  • Выход Terraform уменьшил ликвидность в 3pool, и, возможно, воспользовавшись этой уязвимостью, неизвестный трейдер через 13 минут обменял 85 миллионов UST на USDC.
  • Другой неназванный трейдер обменял 25 миллионов UST четыре раза в течение следующего часа, в результате чего было потрачено 100 миллионов UST.
  • Terraform Labs также вывела еще 100 миллионов UST, чтобы «сбалансировать» соотношение UST к другим стейблкоинам, но к тому времени UST потерял свою привязку, и паникующие инвесторы начали выводить средства, заблокированные в протоколе Anchor, говорится в отчете.
  • В период с 7 по 9 мая трое неизвестных трейдеров обменяли USDT на общую сумму 480 миллионов долларов США на UST, чтобы попытаться восстановить привязку, что вызвало краткие признаки восстановления.
  • Начиная с 8 мая LUNA Foundation Guard (LFG), некоммерческая организация, стоящая за экосистемой Terra, начала конвертировать свои резервы на миллиарды долларов в UST, чтобы помочь еще больше повысить его цену, чтобы соответствовать привязке, но ее резервы были истощены из-за 10 мая, и колышек был потерян в последнем погружении.
  • В то же время ликвидность 3pool иссякала, и поэтому инвесторы начали сжигать UST, чтобы чеканить Luna, что увеличило предложение Luna до триллионов и снизило ее цену до долей доллара — распродажа продолжалась, пока UST не рухнул совсем.
  • В то время как крах Terra подорвал веру инвесторов в краткосрочной перспективе и ускорил регулирование стейблкоина в долгосрочной перспективе, «это вряд ли остановит рост ответственных инноваций в отрасли», — говорится в отчете.

Источник