Рынок невзаимозаменяемых токенов, или NFT, замедлился со своего пика, но это не означает, что отрасль мертва — на самом деле это далеко не так.

Согласно последнему отраслевому отчету DappRadar, опубликованному в среду, объем продаж NFT в мае составил 3,7 миллиарда долларов. Хотя объемы снизились на 20% по сравнению с апрелем, активность в отрасли остается стабильной, учитывая, что криптоактивы в целом находятся на медвежьем рынке.

DappRadar также подчеркнул тот факт, что объемы рынка не так сильно упали, если измерять их собственные токены, такие как эфир (ETH). Показательный пример: OpenSea, крупнейшая торговая площадка NFT, в прошлом месяце сгенерировала 950 000 ETH в объеме торгов, что всего на 6,5% меньше, чем в апреле. Если измерять в долларах США, ежемесячные объемы OpenSea уменьшились на 25%.

Между тем, Solana NFT показала лучший торговый месяц, заработав 335 миллионов долларов на всех торговых площадках, что на 13% больше, чем в апреле.

Несмотря на то, что продажи и объемы торгов NFT снизились по сравнению с пиковыми значениями, активность в отрасли остается стабильной. Источник: ДаппРадар.
Несмотря на то, что продажи и объемы торгов NFT снизились по сравнению с пиковыми значениями, активность в отрасли остается стабильной. Источник: ДаппРадар.

В отчете DappRadar говорится, что коллекции NFT, такие как Moonbirds и Solana's Okay Bears, стали крупнейшими катализаторами стабильной работы отрасли в мае. Между тем, бесплатная коллекция NFT Goblintown принесла 31 миллион долларов продаж с момента запуска 22 мая. Высокий спрос увеличил минимальную цену проекта с нуля до 6 ETH на момент публикации.

Тем не менее, не все новости были положительными, так как коллекции так называемых «голубых фишек», такие как Bored Ape Yacht Club (BAYC), резко упали в цене, поскольку покупатели переключились на недавно раскрученные коллекции. По данным DappRadar, минимальная цена BAYC в мае снизилась на 38%, упав со 150 ETH до 93 ETH.

Хотя NFT не застрахованы от волатильности крипторынка, похоже, что отрасль занимает сильную нишу и в процессе получает широкое распространение. Согласно недавнему отчету агрегатора криптографических данных CoinGecko, рынок NFT, по прогнозам, переместится на более чем 800 миллиардов долларов в течение следующих двух лет.

Источник