Несмотря на то, что компания Nexo опубликовала доказательство резервов, не содержащее ни разбивки активов, ни адресов кошельков, она расхваливала свой механизм управления рисками как единственную причину отсутствия плохих долгов.

Согласно твитам от 28 ноября, большинство бирж представляли доказательства наличия резервов, но не смогли доказать, превышают ли их активы обязательства. 

Фирма, которой посчастливилось вывести свой баланс FTX во время последнего отсчета, заявила, что у нее есть активы как в цепи, так и вне цепи. Таким образом, биржам и любым другим конкурентам Nexo необходимо привлечь внешних аудиторов для контроля как активов, так и обязательств. 

Аудит кастодиальных активов Nexo выявил 3,4 миллиарда долларов США в обязательствах клиентов и 100-процентное соотношение залога к адекватному обеспечению активов. В своем сообщении фирма настаивает на важности доказательств резервирования, но призывает к большей прозрачности в этой сфере, ссылаясь на необходимость надежной аттестации со стороны внешних бухгалтерских фирм. С помощью совета аудиторов PCAOB в 2021 году Nexo разработала инструмент для оценки соотношения активов и обязательств. 

Нексо подчеркнул необходимость наличия независимого аудитора для того, чтобы фирмы могли продолжать оказывать финансовые услуги. Однако фирма хотела бы, чтобы эти фирмы показывали свои обязательства наряду с активами. Это помогло бы партнерам определить риски и избежать больших потерь в случае разгрома банка.

Между тем, компания попросила предприятия избегать кредитов без обеспечения, особенно в периоды рыночных потрясений. В твитах отмечалось, как управление безнадежными долгами позволило Nexo обеспечить устойчивость, положительную рентабельность и масштабируемость. 

Наши торговые услуги не полагаются на собственные механизмы подбора и книги ордеров (как на традиционных криптобиржах), а агрегируют ликвидность с 10+ площадок с помощью интеллектуальной маршрутизации ордеров. Клиенты получают лучшие цены и доступ к дешевой ликвидности; Nexo может взимать спреды и комиссии - это выгодно. 12/33

- Nexo (@Nexo) 28 ноября 2022 г.

После того как компания Nexo столкнулась с убытками в размере $0 после падения FTX, она заявила, что выдала Alameda Research полностью обеспеченный кредит, но ее риск-менеджерам удалось вернуть средства за счет продажи залога. Кроме того, в сообщении отмечается, что благодаря риск-менеджменту компании удалось снизить до $0 риски не только FTX, но и Gemini, Genesis, BlockFi, Celsius, борющихся майнеров и Three Arrow Capital. Среди факторов, способствовавших успеху, - отсутствие несоответствия валюты, сроков погашения и процентных ставок.

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник