Blackrock, крупнейший в мире управляющий активами, только что запустил новый биржевой фонд (ETF), предоставляющий европейским клиентам доступ к индустрии блокчейна, в то время как сообщается, что на подходе может появиться ETF, ориентированный на Metaverse. 

Недавно запущенный 27 сентября блокчейн ETF называется iShares Blockchain Technology UCITS ETF (BLKC).

Компания BlackRock заявила, что 75% ее акций состоят из блокчейн-компаний, таких как майнеры и биржи, а остальные 25% - это компании, которые поддерживают экосистему блокчейн.

Фонд включает 35 глобальных компаний из в общей сложности 50 холдингов, которые также включают фиатные деньги и деривативы, но не инвестируют напрямую в криптовалюты.

BLKC является последним из серии шагов компании BlackRock в сфере цифровых активов, последним из которых стал запуск 11 августа частного траста биткоинов.

В отчете Finextra от 29 сентября стратег по продуктам тематических и отраслевых ETF в BlackRock Омар Муфти сказал, что ETF "позволит нашим клиентам получить возможность участвовать в глобальных компаниях, ведущих развитие зарождающейся экосистемы blockchain", добавив: 

"Мы считаем, что цифровые активы и технологии блокчейн будут становиться все более актуальными для наших клиентов по мере развития масштабов, масштабов и сложности использования".

В топ-5 холдингов фонда входят Coinbase (13,20%), USD cash (13,00%), финтех-фирма Block (11,40%), криптодобывающие фирмы Marathon Digital Holdings (11,13%) и Riot Blockchain (10,50%).

Среди других активов 23 ИТ-компании, шесть финансовых компаний, одна промышленная компания и одна коммуникационная компания, всего 50 активов по состоянию на 28 сентября.

Однако в сообщении Bloomberg от 29 сентября говорится, что BlackRock, возможно, работает над еще одним ETF, ориентированным на Metaverse, под названием iShares Future Metaverse Tech and Communications ETF. 

В отчете говорится, что тарифы и тикер фонда пока не указаны, но в него могут войти "компании, которые имеют продукты или услуги, связанные с виртуальными платформами, социальными медиа, играми, цифровыми активами, дополненной реальностью и многим другим".

Metaverse ETF следует за мыслями, опубликованными 14 февраля сопортфельным менеджером BlackRock Technology Opportunities Fund Ридом Менге, который назвал Metaverse "готовящейся революцией".

Упоминания `Metaverse` в стенограммах компании. Источник: BlackRock Market Minute со ссылкой на Morgan Stanley, 2021 год.
Упоминания `Metaverse` в стенограммах компании. Источник: BlackRock Market Minute со ссылкой на Morgan Stanley, 2021 год.

4 августа Coinbase объявила о заключении партнерства с BlackRock и, похоже, пожинает плоды этого партнерства благодаря высокому весу в BLKC.

Партнерство дает институциональным инвесторам возможность доступа к криптовалютам через сервис Coinbase Prime.

Источник