Биткоин-майнеры Marathon Digital, Riot Platforms и CleanSpark зафиксировали значительный рост производства биткойнов в сентябре, что привело к небольшому росту цен на акции 4 октября.

Балансы компании также укрепились, несмотря на то, что цена Биткойна (BTC) в очередной месяц зафиксировала боковое движение — колеблясь между отметками в 25 100 и 28 500 долларов.

Производство биткойнов на марафонах выросло на 245%

Компания Marathon Digital, занимающаяся майнингом биткойнов, в сентябре добыла в общей сложности 1242 BTC — на 16% больше, чем в августе, и на 245% больше, чем в сентябре 2022 года.

Согласно сентябрьским результатам Marathon, огромный всплеск производства BTC произошел из-за увеличения установленной хешрейта компании на 508% с 3,8 экзахешей в секунду (ЭХ/с) в сентябре 2022 года до 23,1 ЭХ/с.

Сентябрьское обновление #Bitcoin от Marathon Digital Holdings уже здесь:

- Увеличение среднемесячной операционной скорости хэширования на 20%
- Произведено 1242 BTC в сентябре 2023 года и 8610 BTC с начала года.
- Рекордная ежемесячная доля вознаграждений майнеров - 4,3%.
- Комбинированные неограниченные наличные и…

— Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA) (@MarathonDH), 4 октября 2023 г.

В заявлении от 4 октября генеральный директор Marathon Фред Тиль заявил, что компания рада достичь своей цели — 23 эксахешей на установленной основе. Базирующаяся в США фирма заявляет, что сейчас ищет новые места добычи полезных ископаемых, предлагающие недорогую возобновляемую энергию:

«Мы оцениваем многочисленные возможности для наших следующих 5 эксахешей мощности хешрейта, включая международные местоположения с недорогой возобновляемой энергией».

Marathon заявляет, что с начала 2023 года добыла 8610 BTC. На балансе компании указано 13726 неограниченных BTC и 101 миллион долларов США в виде неограниченных денежных средств и их эквивалентов на балансе — на общую сумму 471,2 миллиона долларов США.

По данным Google Finance, 4 октября цена акций компании выросла на 3,29% до $7,54.

Riot Platforms также увеличивает добычу BTC

Тем временем майнер биткойнов Riot Platforms увеличил добычу BTC на 9% в месячном исчислении, добыв в сентябре 362 BTC, одновременно «стратегически сокращая операции по добыче полезных ископаемых».

Фирма заключила долгосрочный контракт, согласно которому она продает заранее приобретенную электроэнергию своему поставщику коммунальных услуг по рыночным спотовым ценам в обмен на кредиты на сокращение мощности.

Riot произвела 362 биткойна в сентябре 2023 года, продолжая реализовывать энергетическую стратегию.

Полный пресс-релиз можно прочитать здесь: https://t.co/8v798bXwLg.

– Riot Platforms, Inc. (@RiotPlatforms), 4 октября 2023 г.

Генеральный директор Riot Platforms Джейсон Лес заявил, что контракт по-прежнему является для фирмы сильным источником дохода:

«Стратегически сокращая добычу полезных ископаемых, мы также получили 11,0 миллионов долларов США в виде кредитов на электроэнергию в соответствии с нашими долгосрочными контрактами на электроэнергию с нашим поставщиком коммунальных услуг и 2,5 миллиона долларов в виде кредитов на реагирование на спрос от участия в программе вспомогательных услуг ERCOT».

Результаты показывают, что Riot заработала больше от кредитов на отключение электроэнергии, чем чистая выручка от продаж биткойнов в августе и сентябре.

Между тем, Лес сказал, что общая мощность хешрейта Riot для самостоятельного майнинга в настоящее время составляет 12,5 EH/s, и компания рассчитывает увеличить этот показатель до 20,1 EH/s, как только в середине 2024 года компания установит еще 33 000 майнеров биткойнов следующего поколения. .

По данным Google Finance, 4 октября цена акций Riot выросла на 3,25% до $9,06.

CleanSpark зафиксировал «лучший квартал» и «лучший финансовый год за всю историю»

Биткойн-майнер CleanSpark добыл 643 BTC в сентябре и 6903 BTC в течение финансового года с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года, что, по словам генерального директора и президента CleanSpark Зака ​​Брэдфорда, является лучшим показателем компании на сегодняшний день.

«У нас был лучший квартал и лучший финансовый год за всю историю», — сказал Брэдфорд в заявлении от 3 октября.

У нас был лучший квартал и лучший финансовый год за всю историю. Наша эффективность выросла, наши затраты на электроэнергию являются одними из лучших в отрасли, а наши мощности работают на максимальной мощности. Я особенно горжусь нашими командами и лидерами, которые изо дня в день демонстрируют стойкость @CleanSpark_Inc… https://t.co/61LGL4kAKL

– Зак Брэдфорд (@ZachKBradford) 3 октября 2023 г.

Брэдфорд назвал повышение эффективности, низкие затраты на электроэнергию и работу предприятий на максимальной мощности тремя основными факторами, обеспечившими рекордные результаты компании.

По данным Google Finance, 4 октября цена акций CleanSpark выросла на 4,61% до $3,63.

Bit Digital, которая также опубликовала результаты 4 октября, была одной из немногих фирм, чье производство биткойнов упало в сентябре — зафиксировав падение на 7% до 130,2 BTC.

В заявлении от 4 октября компания объяснила падение примерно 600 петахешей (в секунду) отключением майнеров из-за отключения электроэнергии по требованию 26 сентября.

Журнал: Биткойн 2023 в Майами сталкивается с «дерьмовыми монетами на биткойнах»

Источник