Майнеры биткоина (BTC) в США могут вздохнуть с облегчением после того, как предложенный налог на майнинг криптовалют не попал в законопроект о повышении потолка госдолга США, который, похоже, будет принят.

Предложение по акцизному налогу на энергию для майнинга цифровых активов (DAME) предполагало взимание с майнеров криптовалют налога в размере 10% от стоимости электроэнергии, используемой ими для майнинга в 2024 году, с последующим увеличением до 30% в 2026 году.

Этот налог вызвал много споров, поскольку критики утверждали, что он может привести к увеличению глобальных выбросов в результате того, что шахтеры будут вынуждены уходить за границу, где страны могут производить больше выбросов при производстве энергии.

Кроме того, майнеры биткоинов ищут дешевую энергию, а поскольку одним из самых дешевых источников энергии является избыточная возобновляемая энергия, майнеры биткоинов могут фактически стимулировать ее производство, предоставляя коммунальным службам покупателя энергии, которая в противном случае была бы потрачена впустую.

Новость появилась после того, как 28 мая вице-президент по исследованиям биткоин-майнера Riot Platforms Пьер Рошар отметил, что в предложенном законопроекте нет упоминания о налоге DAME, который, по словам представителя Уоррена Дэвидсона, является "одной из побед" законопроекта.

Да, одна из побед - блокирование предлагаемых налогов.

- Уоррен Дэвидсон (@WarrenDavidson) 29 мая 2023 г.

Умерли и похоронены или собираются вернуться?

В то время как большая часть интернет-дискуссий вокруг этой новости предполагала, что предложение "умерло", другие, такие как соучредитель Coin Metrics Ник Картер, подчеркнули, что оно было лишь временно отклонено, намекая на возможность его включения в будущие законопроекты.

Налог на майнинг биткоинов "DAME" побежден (пока)

Biden CEA, в частности Heather Boushey, держат этот L https://t.co/hJgZ7oUGub.

- ник картер (@nic__carter) 29 мая 2023 г.

Позже, 29 мая, Картер предположил в Твиттере, что администрация, скорее всего, попытается протащить его в какой-нибудь сводный законопроект и уже сделала бы это, если бы у нее были политические возможности для этого.

Но законопроекты должны пройти через Конгресс и Палату представителей, а учитывая, что Республиканская партия в целом выступает против повышения налогов и в настоящее время контролирует Палату представителей, кажется маловероятным, что такой омнибусный законопроект сможет попасть на стол президента.

Во время беседы с основателем и генеральным директором Chamber of Digital Commerce Перианной Боринг 20 мая на конференции Bitcoin 2023 в Майами сенатор Синтия Ламмис заверила зрителей, что налога DAME "не будет".

Ламмис добавил, что обеспечение того, чтобы компании по майнингу биткоинов оставались в США, важно как для национальной безопасности, так и для энергетической безопасности, подчеркнув, что майнинг биткоинов может как сократить выбросы от сжигания газа, так и помочь стабилизировать энергосистему.

Cointelegraph связался с Белым домом, чтобы узнать, планирует ли он продолжать преследовать налог DAME, но не получил ответа.

Ущерб уже нанесен?

Отвечая на вопросы Cointelegraph, генеральный директор биткоин-майнера Marathon Digital Holdings Фред Тиль предположил, что независимо от того, решит ли администрация президента Джо Байдена продолжить введение налога DAME, она продолжит свою анти-крипто повестку дня, сказав:

"Я думаю, очевидно, что эта администрация будет продолжать широко выступать против криптовалютного сектора, и даже если этот конкретный налог больше не рассматривается, он, скорее всего, не последний из ошибочных, целенаправленных усилий по уничтожению этой отрасли".

Многие представители криптоиндустрии и даже некоторые американские законодатели согласны с такой точкой зрения, утверждая, что, помимо прочих мер, правительство США предпринимает скоординированные усилия, чтобы отбить у банков охоту работать с криптокомпаниями - так называемый Choke Point 2.0 - под предлогом обеспечения стабильности и безопасности финансовой системы.

Когда предприятия принимают долгосрочные решения, они, как правило, стремятся снизить риск. Поэтому, если у вас есть выбор между работой в регионе с четкой, благоприятной для криптовалют политикой и в регионе, где правила неясны, и существует больший потенциал для политики, которая наносит ущерб конкурентоспособности американской деятельности, фирмы, как правило, выбирают первое.

В разговоре с Cointelegraph Тиль подчеркнул, что действия правительства США и регулирующих органов влияют на бизнес-решения: "Независимо от вероятности принятия налога DAME, компания Marathon уже начала диверсифицировать местоположение наших операций".

Азия Экспресс: Арестована команда разработчиков юаня, новые цены на биткоин в WeChat, правила использования криптовалют в Гонконге

Тиль добавил, что "поскольку регулирование горнодобывающей промышленности настолько туманно", его компания приняла стратегическое решение не концентрировать свое присутствие в США, а диверсифицировать свою деятельность.

Он указал на объявление его компании от 9 мая, в котором говорилось, что она построит два новых горнодобывающих предприятия в Абу-Даби.

Абу-Даби - это регион, который прилагает целенаправленные усилия для привлечения инвестиций, связанных с криптовалютами, благодаря своему четкому режиму регулирования, который был назван про-рыночным.

Источник