Iota Foundation, некоммерческий фонд, продвигающий технологию распределенных реестров с открытым исходным кодом для новой цифровой экономики, сегодня объявил о первых успехах своего сотрудничества с компанией Trademark East Africa (TMEA).

Цель дуэта - создание децентрализованной цифровой инфраструктуры для оптимизации торгового экспорта с использованием распределенной технологии IOTA для устранения бумажной волокиты из важнейших цепочек поставок.

Согласно релизу, IOTA Foundation и Trademark East Africa будут работать над созданием системы прозрачного, безопасного и мгновенного обмена информацией между предприятиями и государственными системами Восточной Африки, как между собой, так и с международными партнерами. 

Это позволит торговцам сосредоточиться на развитии своего продукта и оптимизации бизнеса за счет оцифровки бюрократических процессов и переноса экспортной документации в Tangle, структуру данных IOTA.

Проблема и решение IOTA

По оценкам Trademark East Africa, африканский предприниматель обязан заполнить в среднем 96 бумажных документов для одной сделки. 

Однако система, разработанная Фондом IOTA и TMEA, закрепляет основные торговые документы на Tangle и передает их на таможню в странах назначения, чтобы ускорить процесс экспорта и сделать африканские компании более конкурентоспособными на мировом рынке. 

"Используемая нами технология распределенной бухгалтерской книги без права доступа - это обеспечение доверия для всех этих участников в жизненно важный момент, когда они обмениваются данными. Затраты на осуществление трансграничной торговли оказывают огромное влияние на стоимость товаров, что в свою очередь сказывается на занятости и потребительских рынках", - говорится в заявлении Йенса Мунка Лунд-Нильсена, руководителя отдела глобальной торговли и цепочек поставок Фонда IOTA.

TradeMark East Africa сделала проект стратегическим приоритетом и продлила контракт с Фондом IOTA. Таким образом, IOTA будет привлекать правительства по всему миру к использованию преимуществ этой инновации с целью сделать трансграничную торговлю инклюзивной и простой для всех.

Источник