Платформа для выпуска нефункционирующих токенов (NFT) OpenSea заявила, что ей неизвестно о каких-либо доказательствах причастности бывшего сотрудника к печально известной операции AnubisDAO в 2021 году после новых обвинений, появившихся в социальных сетях.

В теме X от 6 октября анонимный аккаунт NFT Ethics пометил OpenSea, попросив ответить на его обвинения в том, что бывший глава венчурного подразделения компании Кевин Павлак связан с псевдонимом "0xSisyphus" и участвовал в "различных сомнительных деловых операциях".

1/ Уважаемый @OpenSea, как вы относитесь к тому, что глава вашего венчурного подразделения Кевин Павлак участвовал в различных весьма сомнительных сделках (например, Anubis) и схемах pump & dump под псевдонимом @0xSisyphus (& 0xMagellan)? pic.Twitter.com/GzIVLJirLE

- NFT Ethics (@NFTethics) 6 октября 2023 г.

И NFT Ethics, и аналитический блокчейн-аккаунт Lookonchain утверждают, что 0xSisyphus, а значит, и Павляк, сыграли ключевую роль в рекламе проекта AnubisDAO среди инвесторов, незадолго до того, как проект перевел только что собранные средства на ряд внешних кошельков.

В теме NFT Ethics была предпринята попытка объяснить, что предполагаемая роль Павлака в краже AnubisDAO была заранее спланирована с другими разработчиками, а отмывание доходов осуществлялось через мемкоин Pepe (PEPE).

Однако представитель OpenSea сообщил Cointelegraph, что им ничего не известно о причастности Павлака к какой-либо подобной деятельности, а также отметил, что Палвак имел "ограниченные рамки" во время работы в компании.

"Кевин - бывший сотрудник, покинувший компанию в июне 2023 года. Его деятельность в OpenSea была ограничена - он работал на неруководящей должности. Нам ничего не известно о его причастности к рассматриваемым проектам".

"Кроме того, мы не имеем никакого отношения или информации о проектах, о которых идет речь, поскольку они были реализованы до его работы в OpenSea", - заявил представитель компании.

В октябре 2021 года AnubisDAO привлекла от криптоинвесторов 13 556 ETH, что на тот момент стоило 60 млн долл. Однако примерно через 20 часов средства были отправлены на несколько разных адресов кошельков, что привело к мгновенной потере средств инвесторами.

Искатель блокчейна ZachXBT также, как оказалось, бросил холодную воду на обвинения, заявив, что эта тема - "одна из самых средненьких", которые он читал.

Он добавил, что многие предположения о роли 0xSisyphus в предполагаемом вырывании ковра основываются на "несвязанных событиях без фактов".

Эта нить - одна из самых средненьких, что я читал. Они делают много предположений на основе несвязанных событий без фактов.

FixedFloat делает тонны в объеме, как и другие упомянутые биржи. Вот исходный адрес инсайдера FixedFloat на апрель 2023 г. PEPE покупает I... https://t.co/0kG2M7DNVi

- ZachXBT (@zachxbt) 29 сентября 2023 г.

Также известно, что 0xSisyphus в свое время предлагал вознаграждение в размере 1000 ETH тому, кто сможет определить адрес кошелька, с которого был слит пул, и привлекал правоохранительные органы как в США, так и в Гонконге, что может вызвать дополнительные сомнения в отношении новых обвинений.

"Виноват ли Сизиф в грубой неосторожности, солгав о мультисиге команды Anubis? Абсолютно 100%. Вероятно, возможно гражданское дело для пострадавших", - написал Зак.

Зак отметил, что халатность в данном случае сильно отличается от кражи денег из собственного проекта. "[Насколько мне известно] Сизиф был единственным членом команды, общавшимся с [Министерством внутренней безопасности]".

"Вы действительно думаете, что они не присматривались к нему сначала и не следили за его деятельностью?" - спросил Зак.

Зак объяснил, что наиболее вероятными виновниками потери средств во время скандала с AnubisDAO были два псевдонимных пользователя, известные только как "Beerus" и "Ersan".

Журнал: Крах НФТ и эгоисты-монстры на новой выставке Мураками

Источник