Поскольку кража активов остается одной из самых больших головных болей в пространстве недолговечных токенов (НФТ), торговая площадка НФТ OpenSea предпринимает усилия по адаптации своей политики для включения дополнительных мер против украденных предметов. 

В своем заявлении фирма подчеркнула, что ее политика была разработана с учетом законов Соединенных Штатов, согласно которым сознательное разрешение продажи краденых вещей запрещено. Тем не менее, торговая площадка признала, что в некоторых случаях покупатели, которые неосознанно покупали краденое, подвергались наказанию, даже если они не были виноваты. В связи с этим и отзывами сообщества NFT, торговая площадка изменила свою политику, расширив использование полицейских отчетов.

Ранее в рамках платформы при обострении споров использовались полицейские отчеты. С новым обновлением они будут использоваться для подтверждения всех сообщений о краденых предметах на платформе NFT. При отсутствии полицейского отчета в течение семи дней платформа позволит повторно покупать и продавать заявленный предмет, чтобы избежать фальшивых отчетов. После этого компания также предприняла усилия, чтобы облегчить процесс повторного включения функций покупки и продажи после того, как украденные вещи будут найдены.

Платформа NFT также подчеркнула, что она работает над поиском других решений для решения проблемы кражи NFT в корне. Согласно заявлению, компания работает над автоматизацией обнаружения угроз и краж.

Один из пользователей Twitter высоко оценил этот шаг, назвав его хорошим первым шагом, и призвал другие платформы последовать его примеру, предложив при этом учитывать нюансы законов других стран. С другой стороны, некоторые члены сообщества все еще недовольны и сообщают о своих проблемах в Twitter. Один из пользователей написал:

Это забавно, потому что когда мой NFT был украден, и Opensea, и компания NFT, которая его создала, практически сказали мне идти к черту. Какая перемена в отношении. Я думаю, это имеет значение только тогда, когда 1000 людей жалуются.

- CompassionateNFTkidz (@COMPASSIONTENFT) 11 августа 2022 г.

Между тем, другой пользователь заявил, что он приобрел украденный НФТ неосознанно, и сотрудники службы поддержки OpenSea рекомендовали ему продать его на другой торговой площадке НФТ.

В июне платформа NFT включила дополнительные функции безопасности, чтобы защитить своих пользователей от мошенничества с NFT. Эта функция автоматически скрывает переводы NFT, отмеченные как подозрительные. Это делается для того, чтобы на рынке были видны только законные транзакции.

Источник