Команда, занимающаяся сбором нефункционирующих токенов OnChainMonkey, переводит всю свою коллекцию из 10 000 NFT с Ethereum на Bitcoin, и это масштабное мероприятие, как ожидается, займет несколько месяцев.

"Мы готовимся перевести нашу флагманскую коллекцию OCM Genesis с Ethereum на Bitcoin", - заявил 7 сентября соучредитель и генеральный директор Metagood Дэнни Янг.

Впервые OnChainMonkeys была запущена в сентябре 2021 года на Ethereum, но, по словам Янга, переход на ординары Bitcoin был обусловлен тем, что сообщество считает Bitcoin более безопасной платформой для своих пользователей.

"Протокол Bitcoin Ordinal лучше приспособлен к децентрализации и безопасности, чем протокол Ethereum NFT. Высокодоходные NFT выиграют на Биткойне".

Предложение о переходе на Bitcoin было принято 99% держателей токенов OnChainMonkey. По словам Янга, это означает высокую степень убежденности сообщества в необходимости перехода на Биткойн.

Однако миграция потребует значительных затрат: Metagood рассчитывает потратить более 1 млн. долл.

Почему рынок предметов искусства и коллекционирования является значимым для биткойна? Почему это должно быть важно для вас?

1. Ценный рынок. По данным компании Deloittes, стоимость богатства, связанного с предметами искусства и коллекционирования, принадлежащими исключительно состоятельным людям (UHNWI), составляет 1,5 ТРИЛЛИОНА долларов...

- danny huuep (@huuep) 22 августа 2023 г.

Хотя процесс миграции достаточно сложен, каждый новый OnChainMonkey на Bitcoin будет иметь четкую привязку к соответствующему оригинальному Ethereum NFT. Держатели получат соответствующий ординар Bitcoin после того, как сожгут Ethereum NFT.

Однако, по словам Янга, миграция не должна быть слишком сложной по сравнению с тем, чего уже добилась компания Metagood в сфере ординаров биткоина:

"Мы были первыми, кто записал 10 000 изображений коллекции на Bitcoin. Мы были первыми, кто запустил коллекцию "родитель-ребенок" с OCM Dimensions 300. Мы стали первопроходцами в создании рекурсивных надписей на Bitcoin, а также в создании надписей Three.js и p5.js для всех желающих".

Однако Ethereum продолжает доминировать на рынке NFT: за последний месяц на нем было совершено сделок на сумму 236,8 млн. долл. по сравнению с занимающей второе место Solana (37,7 млн. долл.), а биткоин (11,1 млн. долл.), по данным CryptoSlam, вернулся на шестое место.

В то же время объем транзакций Bitcoin Ordinals за период с мая по середину августа упал на 98%, несмотря на то что популярность этой криптовалюты возросла в начале 2023 года.

Ординары биткоина мертвы.

Биткойн мертв. Мы слышали это много раз на протяжении многих лет. В случае с ординарами биткоина давайте разберемся, что же на самом деле мертво.

1. Bitcoin Ordinals - это новый протокол в версии 0.8.2. Это ранний релиз протокола, который все еще... https://t.co/NxJP7YY64y

- danny huuep (@huuep) 19 августа 2023 г.

Однако Янг не беспокоится, подчеркивая в интервью Cointelegraph, что до формирования сильной экосистемы NFT, основанной на биткоине, осталось совсем немного времени. По его словам, процветать могут как биткойн-, так и Ethereum-экосистемы NFT.

В настоящее время NFT OnChainMonkey торгуются по средней цене 1,10 Эфира (ETH), а с момента запуска на NFT-площадке OpenSea в сентябре 2021 года объем сделок составил более 20 550 ETH от 9500 позиций.

По данным OpenSea, из 2900 владельцев НФТ OnChainMonkey 31% являются уникальными владельцами.

Список НФТ OnChainMonkey, торгуемых в настоящее время на OpenSea. Источник: OpenSea
Список НФТ OnChainMonkey, торгуемых в настоящее время на OpenSea. Источник: OpenSea

В январе стартовали продажи токенов Ordinals и BRC-20, которые стали возможны благодаря мягкому форку Taproot, осуществленному в ноябре 2021 года.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Игры на основе блокчейна не совсем децентрализованы... но это скоро изменится

Источник