Decentralized Exchange (DEX) ORCA, базирующаяся в Солане, заблокирует всех пользователей Соединенных Штатов от торговли, используя свой веб-интерфейс, начиная с 31 марта, согласно уведомлению от 16 марта, опубликованным на его официальном веб-сайте.

По данным Defillama, в феврале биржа составила более 634 млн. Долл.

16 марта веб -сайт протокола добавил уведомление, которое чтение: «ORCA будет добавлять Соединенные Штаты в регионы и страны, которые ограничены торговлей на ORCA.SO вступили в силу 31 марта 2023 года».

Уведомление о появлении на сайте Orcas. Источник: orca
Уведомление о появлении на сайте Orcas. Источник: orca

Оповещение подчеркнуло, что изменение «не повлияет на способность пользователей США напрямую взаимодействовать со смарт -контрактом ORCA или SDK, а также не повлияет на их способность обеспечивать ликвидность через orca.so.»

В уведомлении говорится, что американцы, которые напрямую взаимодействуют с умными контрактами ORCA, не будут затронуты.

ORCA является одним из DEX, используемых Jupiter для поиска ликвидности для своей услуги агрегатора SWAP, поэтому веб -сайт Jupiter может быть альтернативой для трейдеров, желающих взаимодействовать с Smart Contracts Orca.

Cointelegraph попытался связаться с Orca и Jupiter, но не получил ответа ни с момента публикации.

Централизованные крипто -биржи, которые не лицензированы в США, часто блокировали американских пользователей, чтобы избежать гнева регуляторов страны, но большинство децентрализованных обменов не последовали его примеру, за некоторыми исключениями. Агрегатор 1 -дюймовый начал блокировать американских пользователей в сентябре 2021 года, после того, как в его условиях использования было заявлено, что жителям США не разрешалось использовать свой интерфейс. Binance Dex также запретил пользователей США в июне 2019 года.

В отличие от централизованных обменов, DEX не имеют централизованного «заднего коэффициента» или базы данных, контролируемой разработчиком. По этой причине многие пользователи обнаружили, что в большинстве случаев они могут обходить географические запреты, используя VPN, чтобы скрыть свой IP -адрес или подключение непосредственно к блокчейну через инструмент разработки, такой как Truffle или Hardhat.

Источник