В беседе с Crypto Mile основатель Cardano и генеральный директор Input Output Чарльз Хоскинсон рассказал о том, как блокчейн может произвести революцию в мире.

В ходе обсуждения была затронута аналогия "черепаха - заяц", которая утверждает, что Cardano медленно выпускает разработки.

Комментируя это, Хоскинсон сказал, что аналогия "раздражает" его, и он "принципиально отвергает" ее на том основании, что Cardano была первой или почти первой в нескольких технологиях.

Cardano уже давно обвиняют в том, что она является черепахой

Cardano описывается как платформа третьего поколения, разработанная с использованием формальных методов для достижения таких принципов блокчейна, как масштабируемость, интероперабельность и устойчивость в реальных условиях.

Формальные методы относятся к использованию научного метода, который включает в себя открытие, экспертную оценку и криптографические исследования.

В качестве систематического и методического подхода в прошлом откладывались релизы развития. Самым последним примером этого стало обновление Vasil, которое первоначально было запланировано к выпуску на 29 июня.

Однако после совещания основной команды было решено отложить обновление до последней недели июля. Хоскинсон сказал, что одним из факторов, повлиявших на это, был мандат "трижды отмерь и один раз отрежь", который он разослал инженерам после взрыва Terra.

Хоскинсон не согласен с этим по следующим причинам

Что касается аналогии с черепахой и зайцем, Хоскинсон ответил, сказав, что Cardano был одним из первых протоколов Proof-of-Stake на рынке.

Как и ожидалось, было проведено сравнение с Ethereum, поскольку он отметил, что, несмотря на то, что Cardano шла медленным, систематическим путем развития через экспертную оценку, она все равно обошла Ethereum в рейтинге POS.

"Мы были одними из первых представителей третьего поколения, вышедших на рынок с PoS. Ethereum все еще не на PoS, и у них была двухлетняя фора перед нами...".

Кроме того, Хоскинсон также отметил, что Cardano является первым протоколом, использующим модель учета расширенных неиспользованных транзакций (eUTXO).

Это адаптация модели учета UTXO Биткойна, которая работает путем расчета расхода каждой транзакции с использованием предыдущих транзакций. Это позволяет транзакциям расходовать новые выходы в будущем.

Модель eUTXO улучшает модель UTXO, поддерживая выразительный сценарий, позволяющий выполнять более сложные и комплексные операции.

Завершая свое выступление, основатель Cardano сказал, что его "раздражает", когда люди говорят, что мы медлим. Тем не менее, он утверждает, что дополнительное время - это всегда правильное решение для создания инфраструктуры, которая будет существовать и через сто лет.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник