Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон 1 августа опубликовал видеоролик, посвященный задержке хард-форка Vasil.

Он сказал, что Vasil является самым амбициозным обновлением на сегодняшний день, поскольку оно потребовало изменений в языке программирования Plutus и протоколе консенсуса. Это означало более тщательное тестирование по сравнению с предыдущими версиями, что привело к неудачам.

В видеообращении не была указана пересмотренная дата развертывания.

Василий задержался во второй раз

Vasil относится к эпохе масштабирования Basho и включает в себя несколько обновлений, чтобы принести цепочке преимущества оптимизации и масштабирования.

Первоначально обновление сети было запланировано на конец июня. Однако опасения по поводу взрыва на Терре потребовали дополнительного тестирования, в результате чего сроки были перенесены на конец июля.

О второй задержке было объявлено в последнем выпуске программы Cardano360, который вышел в эфир 28 июля. Менеджер по технологиям Input Output (IO) Кевин Хаммонд сказал, что это связано с ошибками, обнаруженными во время тестирования. Он добавил, что приоритетом является выпуск конечного продукта, который будет "абсолютно правильным".

Последователи Cardano в целом отнеслись к задержке с пониманием, многие признали, что безопасность и надежная работа важнее, чем соблюдение намеченных сроков.

Основатель Cardano рассказывает более подробно

Давая более подробную информацию о задержке, генеральный директор IO Чарльз Хоскинсон сказал, что тестирование выявило три отдельные ошибки, что привело к разработке трех новых версий программного обеспечения. Последняя версия программного обеспечения, 1.35.3, "похоже, будет той версией, которая переживет жесткий форк" для обновления до Василия.

Не вдаваясь в подробный ответ, основатель Cardano сказал, что примитивы алгоритма цифровой подписи на основе эллиптической кривой (ECDSA) "не совсем там, где нужно". Однако предложенные предложения по улучшению Cardano (CIPs), которые планируется поставлять вместе с Vasil, "выглядят [выглядят] довольно хорошо".

"Будет проведена большая ретроспектива, но суть ее в том, что примитивы ECDSA, наряду с некоторыми другими вещами, находятся не совсем там, где должны быть. Поэтому эту функцию придется отложить в сторону".

ECDSAs относится к процессу, который гарантирует, что средства могут быть потрачены только законным владельцем.

Хоскинсон добавил, что обнаружение ошибки требует развертывания исправления, которое также должно быть проверено. Затем этот процесс снова проходит через конвейер тестирования, что приводит к задержке выпуска.

Тем не менее, развертывание идет полным ходом, и если не обнаружатся новые ошибки, "это не должно занять много времени".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник