Основатель и бывший генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский предположительно вывел 10 миллионов долларов из платформы крипто-кредитования всего за несколько недель до того, как компания заморозила средства клиентов и объявила о банкротстве.

Источники Financial Times сообщили, что Машинский вывел средства в "середине или конце мая", до того, как 12 июня была объявлена пауза на снятие средств.

Celsius была популярной платформой крипто-кредитования с 1,7 млн клиентов и активами под управлением в размере 25 млрд долларов, но преобладающие плохие условия на крипто-рынке в конечном итоге привели компанию к разрыву баланса на 2,85 млрд долларов.

Это заставило Celsius приостановить вывод средств клиентов в июне и подать заявление о банкротстве по главе 11 в июле, а Машински попытался реструктурировать и возродить компанию, чтобы она была основана на услугах по хранению криптовалют.

Отзыв вызывает вопросы о том, знал ли Машинский заранее о том, что компания будет замораживать средства клиентов и снимать деньги. 

Однако представитель Celsius сообщил FT, что основатель компании вывел криптовалюту, чтобы заплатить государственные и федеральные налоги.

"В течение девяти месяцев, предшествовавших этому снятию, он постоянно пополнял счет криптовалютой на сумму, равную той, которую он снял в мае", - сказал представитель, добавив, что у Машинского и его семьи на платформе по-прежнему заморожены криптовалюты на сумму 44 миллиона долларов.

Между тем, источники сообщили FT, что выход из компании был заранее спланирован в соответствии с планами Машинского по управлению имуществом.

Выведенные активы на сумму около $8 млн были использованы для уплаты подоходных налогов, возникающих в результате доходности, которую приносили эти активы, а оставшиеся $2 млн составили нативный токен платформы CEL.

Ответы на эти вопросы, вероятно, будут получены, когда данные транзакции будут представлены Celsius в суде в ближайшие несколько дней в рамках раскрытия крипто-кредитором информации о своих финансах.

Существует также вероятность того, что Машинского могут заставить вернуть 10 миллионов долларов, поскольку в течение 90 дней, предшествующих подаче заявления о банкротстве, платежи компании могут быть отменены в пользу кредиторов в соответствии с законодательством США.

Машинский ушел с поста генерального директора Celsius 27 сентября, заявив, что его роль "стала все больше отвлекать", но сказал, что продолжит уделять внимание поиску плана по возврату средств кредиторам.

Источник