В серии твитов ведущая компания по безопасности и анализу данных блокчейна PeckShield сообщила, что до 50 криптопроектов, зарегистрированных в Binance Smart Chain, могут быть заблокированы.

PeckShield раскрывает проекты, уязвимые для ковра

По данным криптофирмы, некоторые из проектов включают Amazon, Astrocoin, BabySquid, CryptoGuards, FIFA, DEEPtoken, CryptoHero, FLOKIPLAY, YourTokenName и т. д.

В печально известном списке указаны адреса контрактов каждого из этих проектов и серьезность их рисков.

#Scam PeckShield обнаружил более 50 токенов с ковер-потенциалом. Сообщество может захотеть узнать, прежде чем взаимодействовать:
· Администратор может выпускать неограниченное количество токенов
· Администратор может ограничить продажу токенов
· Администратор может внести в черный список любую учетную запись@bsc_daily #BSC Вот список: https://t.co/6mBp2HX6Hm pic.Twitter.com/fYJAMAPs7H

— PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 13 января 2022 г.

Он отметил, что более чем 50 проектов имеют определенные общие качества централизации, которые могут привести к тому, что инвестора уволят.

Согласно твиту, администраторы в каждом криптопроекте либо имеют право чеканить неограниченное количество токенов, либо администраторы могут ограничивать продажу токенов, они также могут занести в черный список любую учетную запись.

Эти качества сводят на нет концепцию децентрализации, и в то же время они демонстрируют характеристики прежних махинаций в пространстве.

Rug pulls включает в себя создание мошеннических криптопроектов с целью получения средств пользователей. В этом случае застройщик привлекает в свой проект ничего не подозревающих инвесторов многообещающей доходностью. Как только инвесторы покупают проект, они отказываются от него и избавляются от своих средств.

Этот метод крипто-мошенничества был довольно популярен в 2021 году, так как на его долю приходилось 37% от общего дохода от крипто-мошенничества в течение года.

Более 1 миллиарда долларов было потеряно из-за проблем с централизацией в DeFi

В другом случае в отчете компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейнов, говорится, что проблемы централизации в DeFi привели к краже более 1 миллиарда долларов в результате 44 взломов в 2021 году.

CertiK отмечает, что DeFi значительно вырос за последний год. Тем не менее, рост таких ниш, как NFT и блокчейн-игры, заставил разработчиков в этой области уделять приоритетное внимание безопасности блокчейна.

«Аудиторы CertiK столкнулись с 286 дискретными рисками централизации в ходе 1737 аудитов, проведенных в 2021 году. Централизация противоречит духу DeFi и создает серьезные риски для безопасности. Отдельные точки отказа могут быть использованы как преданными хакерами, так и злоумышленниками».

Мошенничество с криптовалютой приведет к большему количеству призывов к регулированию

Если крипто-мошенничество останется таким же распространенным явлением, как в настоящее время, это приведет только к усилению призывов к властям вмешаться.

В Соединенных Штатах SEC под руководством Гэри Генслера неоднократно заявляла о важности регулирования DeFi и более широкого криптопространства.

Комиссия в своем представлении считала, что регулирование необходимо для лучшей защиты инвесторов.

Интересно, что игроки в криптопространстве, такие как Binance CZ и Сэм Бэнкман-Фрид из биржи FTX, также подчеркнули важность регулирования криптопространства.

С их точки зрения, если внедрение криптовалюты будет расти во всем мире, финансовые регуляторы будут играть активную роль, устанавливая параметры, в которых могут работать криптовалютные компании и другие компании.

Источник