Немногие криптоэнтузиасты во всем мире могли указать на отдаленный остров Роатан до конференции Биткойн (BTC) 2022 в Майами.

Душан Матушка был одним из них, преподавателем биткойнов, чьи планы по открытию образовательного центра биткойнов в бывшей пивоварне тесно связаны с вдохновленным Сатоши Накамото видением особой экономической зоны в Гондурасе под названием Проспера. С апреля 2022 года Próspera, расположенная на Роатане, принимает биткойны в качестве законного платежного средства.

Но как словацкий биткойн-майнер наткнулся на одно из немногих мест в мире, где биткойн де-факто принимается в качестве законного платежного средства? И при чем тут пивоварня?

В конце 2021 года друзья Матушки по добыче биткойнов упомянули гондурасский остров Роатан, объяснив свое намерение купить несколько участков земли на идеальном острове. Учитывая успех соседней страны Сальвадор и историю принятия Биткойна на Биткойн-Бич, а также его личную миссию по обучению 100 миллионов человек о Биткойне к 2030 году, любопытство Матушки было возбуждено.

Матушка прилетел из Парагвая, где он исследовал возобновляемые операции по добыче биткойнов, и быстро узнал, что Роатан — это «симпатичный небольшой остров в Гондурасе», с которого «красивые виды». Это как «скрытая жемчужина Карибского моря».

Однако он маленький, так что "отдохнув там две недели, начинаешь надоедать".

«Поскольку наша миссия всегда состоит в том, чтобы информировать людей о Биткойне, мы начали готовить идеи об образовательном центре Биткойн в Гондурасе».

Наряду с другими массовыми проектами Биткойн по всему миру, такими как Сальвадор и Портленд, штат Орегон, опираясь на свой собственный опыт обучения людей биткойну в крипто-кафе в Восточной Европе, Матушка начал искать центры обучения биткойнам.

Кафе альтернативного образования Paralení Polis в Праге, Чехия. Пространство стало образовательным центром Биткойн. Источник: Google
Кафе альтернативного образования Paralení Polis в Праге, Чехия. Пространство стало образовательным центром Биткойн. Источник: Google

Любопытное совпадение, Матушка родом из Словакии — чехи и словаки близки и имеют схожую культуру и историю — и чехи являются вторым по величине эмигрантским населением на острове после американцев. Более того, старая чешская пивоварня пришла в упадок.

Бывшая чешская пивоварня оказалась идеальной возможностью омолодить уставшее пространство и превратить его в место, где посетители могли бы узнать о крупнейшей в мире криптовалюте. «Это было похоже на биткойн-цитадель», — сказал Матушка Cointelegraph.

История пива с биткойнами началась.

Однако размер и масштабы преобразования большой и заброшенной пивоварни в образовательный центр были пугающими. Когда Матушка и команда «проверили это, здание было прогнившим и поврежденным». Восстановление реликвии будет стоить «возможно, сотни тысяч евро, чтобы вернуть ее в нормальное состояние».

Еще одним счастливым случаем стало деловое мероприятие Prospera, которое проходило на острове прямо за углом. Проспера — это особая экономическая зона в центре Роатана, в которой находится собственная гражданско-правовая и регулирующая структура. Законы Проспера черпают вдохновение из чрезвычайно успешной экономической зоны Шэньчжэнь в Китае, а также из Дубая.

Особая экономическая зона Проспера. Источник: Prospera.hn
Особая экономическая зона Проспера. Источник: Prospera.hn

Матушка покинул пивоварню, чтобы принять участие в конференции, воодушевленный разговорами о том, что Гондурас потенциально может принять биткойн в качестве законного платежного средства. Он объяснил это в Роатане в начале 2022 года:

«Вы могли заплатить некоторые налоги в биткойнах; предприятия были очень открыты для приема биткойнов или любой другой валюты, потому что во всей области существует огромная свобода».

Во время конференции представилась прекрасная возможность: Матушку попросили обсудить его работу с биткойнами и образованием.

«Я подумал, хорошо, должен ли я представить потенциальный Гондурасский образовательный центр биткойнов? Типа, хорошо это или нет? В конце концов, я решил, что должен».

Вскоре после презентации пивоварни для проекта Биткойн Эрик Бримен, основатель и генеральный директор особой экономической зоны Prospera, обратился к Матушке. — Пойдем со мной, — сказал он.

«Эрик Бримен отвел меня к зданию с самой высокой смотровой площадки на Роатане в Пристин Бэй. Это удивительное здание. Сейчас там школа, но она переросла здание. В июне она станет бесплатной. ... И именно здесь мы начнем строить центр».

Забудьте о заброшенной пивоварне, в руки Матушки попал еще лучший образовательный центр по биткойнам. Более того, Матушка получил одобрение от генерального директора организации, которая была движущей силой Биткойн в качестве законного платежного средства в Prospera.

На прошлой неделе посетил остров Роатан в Гондурасе, чтобы найти место для нашего будущего образовательного центра Биткойн. Нам предложили это замечательное здание в @Prosperahn для старта в одной из самых дружественных к #Bitcoin юрисдикций pic.Twitter.com/6zrWpXAzJf

— Душан Матушка (@dusan_matuska) 11 апреля 2022 г.

Бримен объяснил Cointelegraph, что образовательный центр Биткойн в Проспере соответствует их ключевым стратегическим целям по выявлению «100 соавторов, которые будут «принимать участие» в активации ряда стратегических проектов».

«Проект Душана — один из них, он совместно создает что-то важное для юрисдикции, устанавливая образовательный центр Биткойн. Децентрализованные финансы являются ключевыми, а Биткойн — гораздо лучшая форма валюты, чем традиционная фиатная валюта. ."

Увидев новое здание и масштаб проекта, у Матуськи закипела голова. Ему нужно было поговорить со своей девушкой, коллегами, иммиграционными властями и авиакомпаниями, поскольку у них была всего «пара недель или месяцев, чтобы просто все настроить и начать собирать все воедино».

Матушка сказал Cointelegraph, что проект Prospera стремился сделать «все на биткойнах». Сделка была заключена всего за несколько недель до Биткойн 2022.

Во время основной речи Самсона Моу на Биткойн 2022, Биткойн в качестве де-факто законного платежного средства был объявлен в Проспере, Гондурасе и на Мадейре, Португалия, в то время как мексиканский сенатор поделилась амбициозными планами Биткойн для своей страны.

Объявление сделано во время Биткойн 2022 в Майами. Источник: YouTube
Объявление сделано во время Биткойн 2022 в Майами. Источник: YouTube

Матушка шутит, что Бремен почти упомянул образовательный центр Биткойн во время основного доклада, но временные ограничения всего «90 секунд на сцене» не совсем позволили это сделать.

Вернувшись в Гондурас, образовательный центр Биткойн приобретает все большее значение как часть видения Биткойна Просперы и Бримена. В конечном счете, Биткойн следует понимать и использовать правильно.

Вид с вершины образовательного центра Биткойн в Проспере. Источник: Матушка
Вид с вершины образовательного центра Биткойн в Проспере. Источник: Матушка

Бримен сказал Cointelegraph, что «недостаточно просто сделать это законным», поскольку люди должны «иметь доступные им инструменты, а также знания для их оптимального использования». Он продолжил:

«Поскольку это считается законным платежным средством, мы хотим дать людям возможность не только иметь право использовать его, но и использовать его ответственно».

В результате Матушка стремится к тому, чтобы биткойнеры со всего мира приезжали, протягивали руку помощи и участвовали в изменениях, происходящих в Гондурасе.

«Próspera на самом деле попросила нас стать лидерами в плане адаптации бизнеса в Гондурасе, помогать им и настраивать все. Для нас это огромный скачок к нашему видению ускорения биткойнизации. И именно поэтому я просто не мог» я не говорю "нет".

«Лекторы из Чехии и Словакии прилетают преподавать», но команды по-прежнему мало. Как заключает Бримен, «чтобы использовать Биткойн с максимальной выгодой», им понадобится вся возможная помощь.

Образовательный центр Prospera Bitcoin. Источник: Матушка
Образовательный центр Prospera Bitcoin. Источник: Матушка

Что касается бывшей пивоварни, которая пришла в упадок, Матушка сказал Cointelegraph, что «возможно» в будущем там будет осуществляться проект, связанный с биткойнами. Жаль, что такое красивое здание будет разрушено.

Источник