На фоне стремительного роста инфляции Европейский центральный банк (ЕЦБ) нашел время, чтобы выразить свою обеспокоенность "значительным углеродным следом" биткоина (BTC) и других криптовалют, которые требуют огромного количества вычислительной мощности. 

12 июля ЕЦБ опубликовал отчет под названием "Майнинг окружающей среды - заложен ли климатический риск в цену криптоактивов?". В отчете исследовательская группа ЕЦБ подкрепляет экологический нарратив о битве протоколов, где концепция Proof-of-Work (PoW) представляет угрозу для планеты. Напротив, доказательство ставки (POS) - единственный устойчивый вариант криптовалют, утверждают эксперты.

В статье сравнивается количество потребляемой энергии биткойном с годовым потреблением энергии отдельных стран, таких как Испания, Нидерланды и Австрия. В статье утверждается, что совокупный углеродный след биткоина и эфира (ETH) сводит на нет экономию парниковых газов (ПГ) большинства стран Еврозоны по состоянию на май 2022 года.

Поскольку основная причина значительного потребления энергии кроется в механизме консенсуса PoW, авторы считают, что и Биткойн, и токены на основе блокчейна Ethereum, включая стабильные монеты, такие как Tether (USDT), особенно неэкологичны и ставят под угрозу весь проект "зеленого" перехода. В июле Ethereum завершил значительное испытание Merge в тестовой сети Sepolia, приблизив платформу к переходу на механизм консенсуса PoS.

В какой-то момент статья обостряет противоречия между целями зеленого перехода и криптовалютами в целом вплоть до возможной войны. Политический и социальный выбор источников энергии и уровня энергопотребления может привести к тому, что политики будут отдавать предпочтение определенным видам производственной деятельности, что, в свою очередь, создаст риски для оценки криптоактивов.

Согласно отчету, польза биткоина для общества сомнительна, и поэтому:

"Трудно понять, как власти могут принять решение о запрете бензиновых автомобилей в течение переходного периода, но закрыть глаза на активы типа биткоина, построенные на технологии PoW".

Проводя аналогию с автомобилем, авторы отчета утверждают, что PoS - это криптовалютная версия электромобиля и очевидный кандидат на стимулирование со стороны политиков. 

На прошлой неделе ЕЦБ выпустил отчет, в котором проанализировал рост криптовалютного рынка за последнее десятилетие и риски, которые он представляет для существующей финансовой системы. В нем сделан вывод о том, что отсутствие нормативного надзора усугубило недавнее падение алгоритмических экосистем стабильных монет, таких как Terra (LUNA), что указывает на эффект заражения, который такие стабильные монеты могут оказать на финансовую систему.

Источник