В новом отчете CoinShares подчеркивается, что недавние выбросы углерода в сети, которые составляют почти 0,08% в глобальном масштабе, являются незначительными цифрами по сравнению с выбросами, выпущенными другими отраслями и областями.

В отчете CoinShares также представлены последние статистические данные с использованием оценки Galaxy Digital, которая утверждает, что потребление энергии при добыче биткойнов намного меньше, чем в других финансовых системах, таких как золото и банковская индустрия.

Статистика выбросов углерода при майнинге биткойнов часто преувеличена

В исследовании CoinShares также утверждается, что добыча биткойнов привела к выбросам почти 42 мегатонн углерода в 2021 году по сравнению с другими странами, такими как Китай и США, которые внесли гораздо больший вклад с точки зрения цифр и статистики.

«Для сравнения, страны с крупными промышленными базами, такие как США и Китай, в 2016 году выбросили 5 830 млн тонн и 11 580 млн тонн CO2 соответственно», — утверждает CoinShares.

Кроме того, отчет CoinShares также показал общее потребление электроэнергии Биткойном, которое составляет 89 тераватт-часов и значительно ниже оценок, выдвинутых Кембриджским университетом.

«Для справки, общее глобальное потребление энергии (незначительно более высокое производство) в 2019 году оценивается в 162 194 ТВт-ч. При годовом потреблении энергии в 89 ТВт-ч сеть майнинга биткойнов использует примерно 0,05% всей энергии, потребляемой в мире. Это кажется нам небольшими издержками для глобальной денежной системы, а в глобальном энергетическом балансе это равносильно ошибке округления».

Добыча биткойнов часто подвергается серьезным обвинениям в том, что высокое энергопотребление сети негативно влияет на окружающую среду.

Новый отчет, опубликованный CoinShares, также содержит последние статистические данные и сравнивает другие отрасли, такие как золото и банковское дело, которые вносят гораздо больший вклад в выбросы CO2, чем добыча BTC.

«Оценки выбросов, вызванных чеканкой и печатью фиатных валют, составляют около 8 млн тонн в год, а золотодобывающая промышленность ежегодно генерирует от 100 до 145 млн тонн выбросов CO2», — говорится в исследовании.

В отчете также говорится, что выбросы CO2, выделяемые при майнинге биткойнов, крайне «незначительны».

«Хотя очевидно, что в настоящее время в результате майнинга биткойнов возникают выбросы, эти выбросы не только незначительны в глобальном масштабе, но и сами по себе никоим образом не нужны», — добавили в CoinShares.

Далее в отчете делается вывод о том, что нынешнее внимание следует направить на производство большего количества возобновляемых источников, а не на атаку процессов добычи BTC, которые производят несущественные уровни и количества выбросов.

Источник