Преступники использовали децентрализованные биржи (DEX), межцепочечные мосты и сервисы обмена монет для отмывания незаконных доходов от криптовалют на сумму более 4 млрд долларов США, говорится в исследовательском отчете компании Elliptic, занимающейся анализом блокчейна.

Быстрые факты

  • DEX - это одноранговая торговая площадка, где сделки осуществляются непосредственно между криптотрейдерами; межцепочечный мост - это протокол, позволяющий пользователям передавать активы и информацию между различными независимыми блокчейн-сетями; а coin swap - это инструмент для прямой конвертации пары монет по обменному курсу без наличия счета.
  • Около 1,2 миллиарда долларов США в криптовалютах, украденных с DeFi или бирж, были обменены с помощью DEX, что составляет более трети всех исследованных случаев кражи криптовалют, говорится в отчете.
  • Еще 1,2 млрд. долларов США незаконных активов было отмыто через сервисы обмена монет, говорится в отчете.
  • Межцепочечный мост под названием RenBridge отмыл более 540 миллионов долларов США в незаконных криптоактивах.
  • В июньском отчете глобальная организация по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force (FATF) заявила, что они заметили растущие межцепочечные мосты и следят за рисками, связанными с одноранговыми транзакциями.
  • ФАТФ также указала в отчете, что около трети из 53 юрисдикций еще не начали вводить "правило путешествий" для криптовалют в законодательство, после того как распространили это правило на криптопереводы в течение трех лет.

Источник