Премьер-министр Великобритании и лидер партии Тори Борис Джонсон объявил о своем уходе из партийного руководства 7 июля. Он сказал, что продолжит исполнять свои обязанности в качестве временного премьер-министра до тех пор, пока осенью не будет должным образом избран преемник.

Однако многие политики ставят под сомнение эффективность его временных обязанностей и уходят со своих постов. В их число входят высокопоставленные сотрудники офисов, которые работали над правилами регулирования стейблкоинов. Невозможно сказать, как эти изменения повлияют на принятие криптовалютного регулирования в Великобритании.

Отставки

По имеющимся данным, с 7 июля вслед за Джонсоном в отставку подали около 40 человек. Личности этих людей не разглашаются.

Несмотря на это, стало известно, что министр финансов Великобритании Риши Сунак подал заявление об отставке за день до того, как это сделал Джонсон. Сунак был публично сторонником криптовалют и недавно утверждал, что Великобритания должна стать криптовалютным центром Европы. За отставкой Сунака последовал и министр экономики Джон Глен.

Перед своей отставкой Джонсон назначил младшего министра образования и бизнеса Надима Захави новым министром финансов. Он не имеет публично раскрытого отношения к криптовалютам ни "за", ни "против". После его назначения один из новостных источников опубликовал статью, в которой призвал Захави подчеркнуть важность реализации криптовалютных начинаний Сунака.

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф намекнул на отставку Сунака. Он заявил, что планы Казначейства по созданию нормативной базы для стабильных монет "могли быть отложены в связи с последними событиями" 6 июня.

Правила

После того, как Великобритания решила превратиться в крипто-хаб в Европе, она засучила рукава для создания крипто-рамки.

Вдохновленное катастрофой LUNA, Казначейство Великобритании 17 мая заявило, что начнет с регулирования стабильных монет, чтобы не допустить подобной катастрофы для инвесторов в Великобритании. К концу месяца уже было подготовлено законодательное предложение по этому вопросу.

С тех пор не было никаких обновлений в отношении рамочной программы стабильных монет или более комплексного регулирования криптовалют. Тем не менее, после заявления Казначейства политики говорили о некоторых кусочках и фрагментах криптовалютного регулирования.

Некоторые призывали установить "привлекательную" налоговую ставку для криптовалют, чтобы мотивировать их принятие, в то время как другие рассматривали DeFi в качестве объекта налогообложения. С другой стороны, центральный банк страны подчеркивает масштабность текущих потерь из-за медвежьего рынка и призывает к более строгому и всеохватному регулированию криптовалют.

Ни на один из этих звонков законодатели официально не ответили. Это лишь вопрос времени, когда новое правительство без Джонсона покажет, как оно будет продвигаться вперед в отношении криптовалют.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник