В среду криптовалютные инвесторы продолжали выводить активы с крупнейших бирж, при этом отток стабильных монеток достиг самого большого объема почти за пять месяцев, поскольку Binance отказалась от приобретения своего конкурента FTX.

В среду с бирж, отслеживаемых поставщиком данных о цепочке CryptoQuant, было выведено более 5,2 миллиарда стабильных монет, что является самым большим показателем с 15 июня. Число транзакций по выводу стабильных монет с бирж выросло до 57 917 с 7 016 неделю назад, показали данные CryptoQuant.

"У криптоинвесторов сейчас паранойя, и вполне обоснованно", - сказала Forkast в четверг Рейчел Лин, соучредитель и генеральный директор сингапурской децентрализованной биржи деривативов SynFutures. "Неудивительно, что активы уходят с централизованных бирж после перетряски FTX, и это можно считать рефлекторной реакцией, которая не должна быть неожиданностью".

По общему мнению, всплеск оттока стейблкоинов был вызван проблемной криптовалютной биржей FTX, которая во вторник столкнулась с кризисом ликвидности, когда пользователи не смогли вывести свои активы с платформы.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, заявила в воскресенье о намерении сбросить свои запасы токенов FTX (FTT) после того, как в отчете CoinDesk появились предположения о проблемах с платежеспособностью FTX и родственной торговой фирмы Alameda Research.

Во вторник Binance предложила выручить FTX путем приобретения, но через день отказалась от попыток спасения после проведения комплексной проверки.

Серия рискованных событий вызвала снятие средств на ряде крупных бирж в течение последних нескольких дней.

За последние семь дней на OKX наблюдался самый большой отток стейблкоинов среди бирж - 395,4 млн долларов США, согласно данным блокчейн-аналитической платформы Nansen.

Источник: Нансен
Источник: Нансен

По состоянию на 5:30 вечера в четверг в Гонконге на FTX наблюдался отток примерно 303,3 млн. долларов США за семь дней, за ним следуют 276,6 млн. долларов США на Kucoin, 252,3 млн. долларов США на Curve.fi и 170,1 млн. долларов США на Binance, показали данные Nansen.

Поскольку инвесторы стремятся обезопасить свои средства, они придают большее значение контролю за рисками и предполагаемой платежеспособности вместо торговых комиссий и функций при принятии решения о том, в каком сервисе разместить свои средства, сказал Лин. 

"Некоторые из этих услуг, которые получат выгоду, включают децентрализованные биржи, такие как наша, которые предлагают прозрачность и позволяют пользователям сохранять право собственности и контроль над своими криптоактивами", - сказал Лин.

Источник