По данным блокчейн-аналитической компании Nansen, неспособность FTX сохранить платежеспособность своей родственной компании Alameda Research, скорее всего, объясняется кризисом ликвидности, вызванным майским крахом Terra-LUNA.

Быстрые факты

  • "Собирая воедино фрагменты нашего расследования, проведенного на цепи, стало очевидно, что крушение Luna/Terra выявило глубокий изъян в отношениях между Alameda и FTX", - говорится в отчете Нансена.
  • Анализ показал, что в мае и июне Alameda могла столкнуться с серьезными проблемами с ликвидностью, поскольку значительная часть ее баланса состояла из неликвидных активов и токенов FTT.
  • Аналитическая фирма считает, что высокая балансовая стоимость FTT "скорее всего, использовалась Alameda в качестве залога для получения займов", но если "заемные средства были использованы для осуществления неликвидных инвестиций, FTT станет главным слабым местом Alameda".
  • Отчет Нансена также подтвердил, что около 4 млрд долларов США FTT было отправлено от Alameda к FTX в середине июня, что совпало с крахом крипто-хедж фонда Three Arrows Capital (3AC), что позволяет предположить, что FTX предоставил Alameda кредит на 4 млрд долларов США, обеспеченный FTT.
  • Данные Nansen's on-chain не позволили напрямую проверить, перекачивались ли средства пользователей из FTX в Alameda, чтобы спасти ее от ликвидации, но "необычайно большие притоки FTT из FTX после Luna/3AC намекают на правдоподобный случай". "
  • В результате анализа был сделан вывод, что "окончательный крах Alameda (и последующее воздействие на FTX) был, возможно, неизбежен" из-за того, насколько взаимосвязаны были эти два предприятия, и "чрезмерной долговой нагрузки на обеспечение". 

Источник