Федеральное агентство расследований Пакистана, как сообщается, направило Binance официальное уведомление после получения нескольких сообщений о мошенничестве с криптовалютой, которое вводило инвесторов в заблуждение, заставляя их отправлять средства со своих кошельков Binance на неизвестные сторонние кошельки.

Пакистан расследует криптобиржу Binance

Согласно сообщению местных СМИ, пакистанское агентство выявило около 11 мошеннических мобильных приложений, которые использовались для кражи средств инвесторов. Список приложений, определенных FIA, включает HFC, MCX, HTFOX, FXCOPY, OKIMINI, BB001, AVG86C, BX66, UG, TASKTOK и 91fp.

Согласно уведомлению FIA:

«Соответствующая анкета также была отправлена ​​​​в штаб-квартиру Binance на Каймановых островах и Binance в США, чтобы объяснить то же самое».

По словам Имрана Риаза, руководителя отдела киберпреступности FIA в Синде, письмо также было отправлено в GM Binance Пакистан.

Действия Федерального агентства по расследованию киберпреступлений провинции Синд в отношении 11 онлайн-инвестиционных приложений, интегрированных с @binance. Эти приложения выманили у пакистанцев около 100 миллионов долларов. В Binance было отправлено письмо, а также уведомление GM Binance в Пакистане. @cz_binance @Cointelegraph pic.Twitter.com/8ayZJwjZrM

— Имран Риаз (@ImmiRizz) 7 января 2022 г.

Афера заключалась в том, чтобы ввести инвесторов в заблуждение и заставить их переводить средства на сторонние кошельки с кошельков Binance. Позже мошенники также пригласили пользователей в приложение для обмена сообщениями Telegram, предложив им «экспертные сигналы для ставок». В телеграмм-канале каждого приложения было около 5000 пользователей. Сообщается, что объем средств, украденных у пользователей, колеблется от 100 до 80 000 долларов.

В уведомлении также говорилось, что было идентифицировано около 26 адресов кошельков с блокчейном, куда могли быть отправлены мошеннические суммы. Согласно официальному уведомлению, Binance было отправлено письмо с раскрытием списка адресов кошельков, которые могут содержать средства, переведенные мошенническим путем. Администраторы правоохранительных органов также обратились к популярному приложению для обмена сообщениями Telegram, чтобы получить дополнительную ясность, и заблокировали все учетные записи, связанные с мошенничеством.

В ответ на эту новость Binance Пакистан также написал в Твиттере, заявив, что биржа будет сотрудничать с агентством для решения указанных проблем.

Мы не комментируем конкретные вопросы с регулирующими и правоохранительными органами. Однако, исходя из политики, наш общий подход заключается в том, чтобы сотрудничать со следственными органами везде, где это возможно. В частности, Binance пытается тесно сотрудничать с правоохранительными и регулирующими органами.

— Binance Пакистан 🇵🇰 (@BinancePk) 7 января 2022 г.

сообщества в целях разработки передового опыта, смягчения последствий и пресечения новых методов преступной деятельности, а также предотвращения поступления незаконных доходов на нашу биржу. Мы работаем с Федеральным агентством расследований над решением этих вопросов.

— Binance Пакистан 🇵🇰 (@BinancePk) 7 января 2022 г.

Источник