Согласно сообщению испанского международного информационного агентства EFE в среду, Джон МакАфи был найден мертвым в своей тюремной камере в пенитенциарном центре Брианс 2.

МакАфи родился в 1945 году и в сорокалетнем возрасте основал компанию McAfee Associates, занимающуюся разработкой программного обеспечения. Его компания была ответственна за одну из самых известных антивирусных программ того времени. Он ушел из компании в 1994 году и стал основателем фирмы Tribal Voice, создавшей одну из первых программ мгновенных сообщений и чатов в Интернете, а также технологической компании QuorumEx и компании Future Tense Central, занимающейся вопросами безопасности и конфиденциальности.

Правительство США добивалось экстрадиции МакАфи по обвинению в непредставлении налоговых деклараций с 2014 по 2018 год и якобы непредставлении сведений о доходах, связанных с продвижением криптопроектов и консалтинговой деятельностью. Он находился под стражей в Испании с октября 2020 года после ареста в международном аэропорту Барселоны.

Ранее сегодня испанский суд постановил, что МакАфи может быть экстрадирован в США после одобрения Советом министров страны и предоставления его юридической команде возможности обжаловать это решение. Ранее 75-летний МакАфи утверждал, что выдвинутые против него обвинения были политически мотивированы, и если бы его экстрадировали, он провел бы остаток жизни в тюрьме.

Эта история развивается и будет обновляться.

Источник