BNB Chain, блокчейн-сеть, созданная криптобиржей Binance, выявила более 50 проектов на цепочке, представляющих значительный риск для пользователей. В список ненадежных и высокорискованных проектов попали как криптовалютные спин-оффы, напоминающие Dogecoin (DOGE) и Binance, так и другие, посвященные пандам, киборгам и коалам.

Функция "красной тревоги" BNB Chain, которая была внедрена для защиты инвесторов от потенциальных мошеннических действий, помечала проекты по двум основным критериям - если исполнение контракта отличается от того, что рекламировали владельцы проекта, или если контракт показывает риски, которые могут повлиять на средства пользователей.

В беседе с Cointelegraph Гвендолин Регина, инвестиционный директор BNB Chain, сообщила, что только в июле система Red Alarm проанализировала 3300 контрактов, добавив, что компания продолжает разрабатывать дальнейшие меры по выявлению обманных практик в экосистеме.

Новые проекты, которые не были протестированы и не имеют реальных продуктов, отмечаются системой на основе очевидных признаков, которые исторически использовались в мошенничестве, перетягивании каната и фишинге. Регина добавила:

"Мы будем стремиться внести их в список "красной тревоги", чтобы эффективно предупредить пользователей о необходимости держаться подальше или участвовать с осторожностью".

Таким образом, выявление рискованных проектов в режиме реального времени служит упреждающей мерой, помогающей защитить средства инвесторов. Red Alarm также позволяет пользователям оценить риски проекта, введя адрес контракта, чтобы выяснить, есть ли в нем логические недостатки или риски мошенничества.

В дополнение к мерам, принимаемым BNB Chain, Регина рекомендовала инвесторам "проводить собственные исследования" при участии в проектах, входящих в экосистему BNB Chain.

Как и инвесторы, проекты с благими намерениями также уязвимы для атак и мошенничества. Velodrome Finance, торговая площадка и рынок ликвидности, вернула 350 000 долларов США потерянных средств, отследив атаку на одного из членов своей команды. После проведения внутреннего расследования компания Velodrome обнаружила:

"К нашему большому разочарованию, мы узнали, что нападавшим был член команды Габагул".

Хотя многие члены сообщества выступили в поддержку выдающегося кодера, Габагул признал обвинения, выдвинутые против него. Позже компания Velodrome сообщила, что работает с юристом, чтобы определить дальнейшие шаги.

Источник