Директор по развитию портфеля в Pantera Capital Франклин Би создал тему в Twitter, в которой обсуждает превентивные меры, принятые в отношении портфеля после недавнего инцидента с FTX и Alameda Research.

1/ Последние несколько дней стали испытанием для нашей промышленности, последствия которого будут ощущаться еще несколько месяцев.

Вот выдержка из записки основателям и инвесторам @PanteraCapital о влиянии на наш портфель и действиях, которые мы предприняли в первые 24 часа.

Надеюсь, это поможет другим строителям и фондам сориентироваться в будущем.

⬇️

- franklin (@FranklinBi) 10 ноября 2022 г.

Команда Pantera "собрала виртуальный военкомат", чтобы провести тщательную оценку рисков своего портфеля, находящегося на ранней стадии развития, и разработать план действий для немедленной реализации. Перед ними стояли две цели:

  • выявление потенциальных рисков, которым могут быть подвержены их портфельные команды
  • Обращаться непосредственно к командам, входящим в группу риска, и предлагать помощь 

Стремясь быстро установить и реализовать эти две цели, Франклин подчеркнул, что во время кризиса "мы должны действовать и действовать быстро".

Оценка и идентификация рисков

Было выявлено пять основных рисков, три из которых, по словам Франклина, были признаны неотложными. 

Пятью рисками были:

  • Риск контрагента: Непогашенный кредитный риск перед FTX / Alameda; риск дефолта
  • Кастодиальный риск: хранение средств на счетах FTX; риск замораживания или потери средств
  • Риск волатильности цен: хранение определенных активов, например, FTT, на балансе; риск подверженности ценам
  • Инвестиционный риск: FTX / Alameda является прямым инвестором; риск ликвидации в процессе разворачивания или продажи.
  • Клиентский риск: FTX / Alameda является клиентом; риск потери доходов

До 70 портфельных компаний были определены как имеющие "потенциально значительный [и] срочный риск".

Большая часть этой группы состояла из компаний централизованного финансирования (CeFi), протоколов децентрализованного финансирования (DeFi) и всех, кто может держать токены в своей казне.  Pantera планирует продолжить и расширить этот процесс в ближайшие недели и месяцы.

Результаты первого дня

До 95% портфельных команд в рамках первоначального охвата практически не сталкивались с FTX или Alameda - это частично объясняется проактивным управлением рисками, а также практикой депозитарного и казначейского управления. 

Две команды ранних стадий, попавшие в оставшиеся 5%, были отмечены как имеющие более 50% средств, заблокированных на FTX, что потенциально может повлиять на их взлетную полосу. Pantera заявила, что она по-прежнему готова помочь этим двум командам изучить все имеющиеся варианты.

Еще две команды открыто заявили о своем статусе и получают поддержку от Pantera.  

1/ Мы рады сообщить, что Cega получила $13.6M USDC в виде средств от Alameda, что покрывает 100% торговых операций Cega с Alameda и причитающуюся на сегодняшний день доходность. Все пользователи, имеющие отношение к сделкам с Alameda (хранилища Cruise Control, Genesis Basket, Supercharger), могут чувствовать себя в безопасности.

- cega 🥚 (@cega_fi) 10 ноября 2022 г.

1) За последние 5 лет мы пережили множество рыночных циклов, но наш фокус был и остается неизменным - предоставление ведущего в отрасли сервиса для торговли, хранения, хеджирования и управления цифровыми активами с ключевым упором на эти основные составляющие.

- Amber Group (@ambergroup_io) 9 ноября 2022 г.

В конечном итоге, воздействие на компанию Pantera минимально, и все проблемы были решены быстро и безболезненно.

При нулевой подверженности Alameda, подверженность Pantera FTX/FTT ограничена примерно 2% от общего объема AUM в результате приобретения Blockfolio 2020.

Франклин завершил свою тему словами:

"Мы непоколебимы - и, что более важно, мы здесь, чтобы поддержать вас, чем можем. Наши боевые шрамы пойдут вам на пользу. Обращайтесь к любому члену нашей команды в любое время". 

Джош ОСалливан
Журналист в CryptoSlate

Джош пишет уже десять лет и страстно желает принять криптовалюты, принести позитивные финансовые изменения в массы с помощью криптовалют и децентрализованных финансов в целом.

Источник