Компания Databricks, специализирующаяся на облачных данных, недавно объявила о завершении первого раунда финансирования, в ходе которого она привлекла 500 млн. долл. от первичных инвесторов во главе с T.Rowe и новых инвесторов Capital One Ventures, Ghisallo Capital Management, Ontario Teachers' Pension Plan и Nvidia.

Последний инвестиционный раунд был достигнут при оценке 43 млрд. долл. и цене акций 73,50 долл., сообщает Databricks. Ранее компания привлекла 1,6 млрд. долл. в рамках серии H финансирования при оценке в 38 млрд. долл. в 2021 году.

Финансовое партнерство Databrick с Nvidia свидетельствует об усилении синергии между двумя корпорациями в области искусственного интеллекта (ИИ), причем генеративный ИИ для корпоративных данных является основным фактором привлечения средств.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в пресс-релизе Databricks назвал корпоративные данные "золотой жилой для генеративного ИИ", добавив: "Databricks делает невероятную работу с технологиями Nvidia для ускорения обработки данных и генеративных моделей ИИ".

Наиболее известным продуктом компании Databricks является платформа Lakehouse. Lakehouse, по сути, объединяет хранилище данных с озером данных, обеспечивая беспрепятственный доступ разработчиков к рабочему процессу.

Согласно пресс-релизу компании:

"Databricks Lakehouse объединяет данные, аналитику и искусственный интеллект на единой платформе, чтобы клиенты могли управлять корпоративными данными, извлекать из них глубокие знания и быстрее создавать собственные решения на основе генеративного искусственного интеллекта".

Lakehouse предоставляет корпоративным клиентам возможность создавать собственные генеративные модели ИИ - своего рода системы ИИ в стиле ChatGPT, которые обучаются только на внутренних данных клиента. Такая архитектура обеспечивает контроль конфиденциальности в компетенции корпоративного клиента и позволяет предприятиям осуществлять тонкую настройку моделей для предотвращения нежелательных или ошибочных результатов.

Databricks, оцениваемая в 43 млрд. долл., является одной из самых высокооцененных американских компаний в области искусственного интеллекта - не считая триллионных конкурентов, таких как AWS, Microsoft Cloud и Google Cloud.

Рыночная стоимость главного конкурента, компании Snowflake, составляет около 51 млрд. долл. Стоит отметить, что Capital One, одна из компаний, инвестировавших в последний раунд финансирования Databricks, входит в число крупнейших корпоративных клиентов Snowflake.

Источник