Решение OpenAI уволить генерального директора Сэма Альтмана могло поставить будущее компании под угрозу.

Как сообщается, львиная доля сотрудников компании пригрозила уйти из компании, если увольнение не будет отменено. Ситуация еще больше усложняется тем, что ряд руководителей крупных технологических компаний предложили работу сотрудникам, собирающимся уйти.

Моим партнерам в OpenAI: Мы видели вашу петицию и ценим ваше желание потенциально присоединиться к Сэму Альтману в новой исследовательской лаборатории искусственного интеллекта Microsoft. Знайте, что в случае необходимости у вас будет роль в Microsoft, которая будет соответствовать вашему вознаграждению и способствовать реализации нашей коллективной миссии.

– Кевин Скотт (@kevin_scott) 21 ноября 2023 г.

Salesforce предложит любому исследователю OpenAI, подавшему заявление об уходе с полной оплатой денежных средств и акций OTE, немедленно присоединиться к нашей исследовательской группе Salesforce Einstein Trusted AI под руководством Сильвио Саварезе. Отправьте мне свое резюме на адрес ceo@salesforce.com. Эйнштейн — самый успешный… pic.Twitter.com/1RXoc9ekeo

– Марк Бениофф (@Benioff), 20 ноября 2023 г.

Технический директор Microsoft Кевин Скотт и основатель и генеральный директор Salesforce Марк Бениофф предложили равную компенсацию всем сотрудникам OpenAI, желающим покинуть корабль, в то время как руководители команд Metas FAIR и Nvidia запросили резюме и предложили разместить бывших сотрудников OpenAI в своих подразделениях.

Моя команда в NVIDIA ищет сотрудников. Мы все из OpenAI. Инженеры, исследователи, продуктовая команда — все одинаково. Напишите мне по адресу linxif@nvidia.com. Директ тоже открыт. NVIDIA приготовила для вас теплые графические процессоры в такую ​​холодную зимнюю ночь, только что из духовки.

Я занимаюсь исследованием агентов ИИ. Игры+ИИ,… pic.twitter.com/fVlUgSrsRc

– Джим Фан (@DrJimFan) 20 ноября 2023 г.

Мне очень жаль слышать, что происходит с нашими друзьями из OpenAI. Наша команда FAIR активно набирает сотрудников в нашу смешанную команду LLM на протяжении всего процесса разработки. Пожалуйста, свяжитесь со мной, если вы заинтересованы.

– Армен Агаджанян (@ArmenAgha) 20 ноября 2023 г.

Всплеск поддержки последовал за 12-месячным падением OpenAI. В ноябре 2022 года компания выпустила свой оригинальный продукт ChatGPT, получивший всемирное признание. С тех пор стоимость компании взлетела до 86 миллиардов долларов. Однако неожиданное увольнение Альтмана 17 ноября привело к беспрецедентным потрясениям в фирме.

По состоянию на 21 ноября, на момент публикации этой статьи, сообщалось о 700 из предполагаемых 770 сотрудников компании, включая Илью Суцкевера, единственного оставшегося соучредителя, занимающего должность в совете директоров фирмы. — подписали письмо, сигнализирующее о своем намерении уйти, если Альтман не будет восстановлен в должности.

Хотя угроза забастовки сотрудников не является чем-то необычным в технологическом секторе после капитального ремонта компании, этот конкретный сценарий может иметь огромные последствия, согласно предположениям многочисленных ученых и экспертов.

Один из маловероятных сценариев, о которых обсуждают, предполагает гипотетический оптовый найм всех доступных сотрудников OpenAI более крупной фирмой, такой как Microsoft. Это якобы создаст сценарий враждебного поглощения, в котором OpenAI будет приобретен практически за гроши за доллар.

В интересах Microsoft нанять сотрудников OpenAI, чтобы выпотрошить OpenAI и создать команду продвинутого ИИ в Microsoft. Это дикий сценарий:

-Microsoft предлагает *каждому* из 770 сотрудников «скромный» подписной бонус в размере 10 000 000 долларов США (10 миллионов долларов США).
- Это обойдется всего в 7,7 миллиарда долларов.
- Экономия 82,3 миллиарда долларов…

– Иеремия Оуян (@jowyang) 20 ноября 2023 г.

Однако существует множество других сценариев, которые следует учитывать. Недавние отчеты показывают, что правление OpenAI и недавно нанятый генеральный директор Эмметт Шир ведут «интенсивные дискуссии» с сотрудниками и заинтересованными сторонами.

В случае успеха OpenAI сможет сохранить свою основную команду разработчиков и продолжить работу с новым генеральным директором. Но наем Microsoft Сэма Альтмана на должность генерального директора пока еще не раскрытого нового подразделения искусственного интеллекта внутри компании может усложнить ситуацию, поскольку у него больше не будет стимула возглавлять OpenAI.

Еще неизвестно, выполнят ли сотрудники OpenAI свою угрозу уйти, если компания решит не отменять свое решение от 17 ноября или если Альтман откажется вернуться.

Microsoft и OpenAI не сразу ответили на запросы о комментариях.

Источник