Nvidia объявила о выручке за третий квартал 2023 года в размере $18,12 млрд, что является рекордом компании, поскольку рыночная капитализация компании сейчас достигает $1,22 трлн.

Прибыль, превысившая ожидания, последовала за 12-месячной тенденцией роста, в течение которой прибыль компании выросла на 34% по сравнению с прошлым кварталом и на 206% по сравнению с третьим кварталом 2022 года.

Хотя компания превзошла прогнозы, сильный квартал, вероятно, не удивил ни инвесторов, ни акционеров, поскольку акции компании недавно подскочили до рекордного максимума в $499,60 за акцию.

Основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг объяснил рост продаж оборудования для искусственного интеллекта:

«Наш сильный рост отражает широкий переход отраслевой платформы от универсальной к ускоренным вычислениям и генеративному искусственному интеллекту NVIDIA».

Он продолжил, отметив, что стартапы в области искусственного интеллекта, потребительские интернет-компании и поставщики облачных услуг были «первопроходцами», добавив, что «начинают формироваться следующие волны».

Рекордный квартал приходится на переходный период как для компании со штаб-квартирой в Санта-Кларе, штат Калифорния, так и для мирового рынка микросхем.

США недавно ввели частичный запрет на экспорт чипов в ряд стран, включая Китай. За последние несколько кварталов примерно 20-25 процентов доходов центров обработки данных компании приходилось на китайский рынок.

Учитывая последний раскрытый доход Nvidia от центров обработки данных в размере $14,51 млрд, это указывает на то, что целых $3,6 млрд прибыли в третьем квартале могут быть связаны с продажами в Китае.

Финансовый директор компании Колетт Кресс сообщила акционерам во время телефонного разговора, чтобы обсудить доходы за третий квартал, что компания ожидает, что запрет на экспорт приведет к «значительному снижению» ее бизнеса в Китае в четвертом квартале. Однако Кресс также добавил, что компания считает, что эти потери будут «более чем компенсированы сильным ростом в других регионах».

Источник