Дело Apothio, производителя конопли, вовлеченного в судебный процесс на 1 миллиард долларов против округа Калифорния, привлекло внимание к Initial Litigation Offerings (ILOs).

И хотя это не новость в мире блокчейна, МОТ демонстрируют потенциал, который может иметь технология при использовании в качестве решения очень постоянной и очень дорогостоящей проблемы — судебных исков.

Apothio и проблема с судебным финансированием

Apothio LLC, вертикально интегрированный бизнес по производству конопли, базирующийся в Калифорнии, является звездой судебного процесса, который может произвести революцию в судебном бизнесе в Соединенных Штатах.

В апреле 2020 года компания подала иск против своего родного округа Керн и офиса шерифа округа Керн, обвинив их в уничтожении урожая конопли на сумму 1 миллиард долларов. Компания утверждает, что пострадала от крупнейшего массового уничтожения личного имущества государственными органами в истории Соединенных Штатов, и предъявляет округу иск о возмещении ущерба на сумму 1 миллиард долларов.

Однако, несмотря на очень ценный урожай, у компании не было денег, и она изо всех сил пыталась финансировать очень дорогостоящий судебный процесс, в который она собиралась вступить.

С октября 2021 года компания пытается собрать средства у населения для финансирования судебного процесса в обмен на часть любого возможного возмещения, которое она получит от суда. Таким образом, финансирование судебных процессов не является чем-то новым, особенно в Соединенных Штатах, где подобные судебные процессы могут стоить миллионы долларов. Сторонники судебного разбирательства получают кратную сумму своих вложений, если дело разрешается, но ничего не получают, если дело закрывается.

По данным Business Insider, область финансирования судебных процессов значительно расширилась за последние несколько лет: публичные компании и частные управляющие активами в период с 2019 по 2020 год совместно инвестировали более 2 миллиардов долларов в участников судебного процесса.

LexShares, ведущий судебный фонд в США, инвестировал средства в 103 дела с 2014 года. Из 43 разрешенных на данный момент дел 70% имели процент выигрышей, что обеспечивает инвесторам средний годовой доход в размере 52%.

Однако финансирование судебных процессов ограничено только аккредитованными инвесторами, каждый из которых должен соответствовать строгим критериям аккредитации Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Помимо исключения многих мелких инвесторов из потенциально прибыльного бизнеса по финансированию судебных разбирательств, это также резко сокращает круг инвесторов, у которых истцы могут искать финансирование.

Чтобы собрать деньги на иск против округа Калифорния, Apothio прибегла к краудфандингу. Но вместо того, чтобы обратиться к небольшому пулу аккредитованных инвесторов, компания решила пойти более децентрализованным путем — путем судебного разбирательства.

Термин был придуман адвокатами Apothio Роше Фридманом, известным тем, что представлял имущество Дэвида Клеймана в скандальном деле против Крейга Райта. Офис является пионером в отрасли и имеет опыт работы с расплывчатыми правилами, касающимися криптовалют и технологии блокчейн.

Компания Roche Freedman работала с краудфандинговым веб-сайтом Republic для запуска публичного размещения акций Apothio на сумму 5 миллионов долларов в октябре 2021 года. На прошлой неделе минимальная цель по сбору средств была достигнута, когда семейный офис выделил на это 150 000 долларов. В общей сложности 151 инвестор вложил в судебный процесс более 344 000 долларов.

Повторение успеха МОТ Apotio с Ryval

Огромный интерес к Apothio и успеху его МОТ быстро попали в заголовки газет, что подтолкнуло «Рош Фридман» к довольно амбициозному начинанию — запуску собственной платформы МОТ.

Кайл Рош, партнер Roche Freedman, сказал, что они работают с различными технологическими и финансовыми партнерами, чтобы продвинуться вперед с запуском Ryval, торговой площадки для первоначальных предложений по судебным разбирательствам.

«Это почти так же просто, как GoFundMe», — сказал Рош Business Insider.

Торговая площадка, запущенная на блокчейне Avalanche, будет токенизировать судебные предложения и позволит пользователям торговать токенами. Все предложения будут зарегистрированы в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и позволят инвесторам участвовать в судебных процессах всего за 100 долларов. По словам Рош, аккредитованные инвесторы смогут торговать токенами немедленно, в то время как те, у кого нет надлежащей аккредитации, будут заблокированы на один год.

«Наша цель — иметь еще от 5 до 10 МОТ относительно быстро, как только платформа будет готова», — отметил он, добавив, что «Рош Фридман» не будет участвовать в большинстве этих дел.

Тем не менее, юридическая фирма в настоящее время работает с Ava Labs, компанией, стоящей за Avalanche, и Republic, веб-сайтом краудфандинга, управляемым OpenDeal.

Успех дела Апотио также выявил некоторые недостатки МОТ. В Roche заявили, что получили много отзывов от участников предложения и включат в Ryval новые функции и опции.

А именно, большинство участников сказали, что они предпочли бы модель, которая допускает больший потенциал роста в случае крупного восстановления. Текущая модель Apotio предоставляет инвесторам 1 токен ILO за каждый вложенный доллар, который будет оставаться заблокированным в течение года. Если дело будет урегулировано, доход будет зависеть от того, сколько времени прошло между моментом выпуска токенов и временем закрытия дела, в диапазоне от 200% до 350%.

Рош сказал, что компания изучает, как предложить модель с более высокой доходностью в будущих МОТ и даже позволить инвесторам вернуть часть своих денег, если дело будет закрыто досрочно.

Поскольку МОТ являются довольно новым продуктом даже в мире криптографии, Ryval сосредоточится на предоставлении лучшего образования о правовой системе США и представит некоторые аналитические инструменты, используемые юристами в стране. К ним относятся статистические данные о результатах дел, которые, по словам Рош, помогут инвесторам оценить риски каждого судебного процесса.

4) Данные дела. Как отмечает @TheNewsHam в своей статье, мы работаем над этим с нашими партнерами, и я надеюсь сделать те же аналитические инструменты, которые используют юристы, общедоступными в рамках платформы @ryvalmarket.

— Кайл Рош (@KyleWRoche) 4 января 2022 г.

Кевин Секники, основатель Ava Labs, сказал, что МОТ стали прорывом как для частных лиц, ищущих исправления, так и для розничных инвесторов, которые часто не имеют доступа к большинству высокоэффективных классов активов.

«Они принципиально уникальны по сравнению с любыми другими инвестициями, и создание МОТ знаменует собой первый случай, когда технология блокчейна будет использоваться для демократизации финансовых продуктов в многомиллиардном масштабе».

Нам еще предстоит увидеть, станут ли МОТ классом активов с реальным удобством использования. Судя по размеру рынка, на который они выходят, и идеальному соотношению продуктов и рынков, которые они предлагают, у МОТ есть потенциал для достижения успеха. И если они это сделают, они станут прекрасным примером действительно полезной интеграции блокчейна, который показывает, что технология — это не решение проблемы, а очень эффективный способ перенести мир традиционных финансов в новую эру.

Источник