После того, как Circle заморозила адреса Tornado Cash, внесенные в черный список, MakerDAO проводит переоценку рисков, связанных с обеспечением USDC.

8 августа эмитенты USDC стабильной монеты Circle заморозили токены USDC, принадлежащие 38 адресам кошельков, внесенных в черный список Министерства финансов США. Один из кошельков был идентифицирован как пул DAI Tornado. В результате сообщество MakerDAO выразило обеспокоенность по поводу своей подверженности USDC и риска стать объектом охоты со стороны регулирующих органов.

Уважаемое сообщество @MakerDAO $DAI... вы должны немедленно начать разворачивать свои залоги в USDC, конвертируя их в стабфонды, которые более устойчивы к цензуре.

У вас есть немного времени, чтобы сделать это, но вам нужно начать.

- Эрик Вурхиз (@ErikVoorhees) 8 августа 2022 г.

В ответ на это сообщество активно включилось в глубокое обсуждение дальнейших действий через канал Discord.

Подверженность DAI риску, связанному с USDC и санкциями

Рыночная капитализация DAI, составляющая 7,5 млрд долларов США, делает его крупнейшим протоколом DeFi по общей стоимости блокировки.  В настоящее время он обеспечен 33,9% USDC, 23,2% ETH и 7,6% WBTC, среди прочих активов. С $3,56 млрд. USDC, заблокированных в протоколе Maker, USDC представляет собой самый крупный источник обеспечения. 

Устойчивость DAI находится под вопросом, поскольку она в значительной степени обеспечена залогом, который регуляторы могут подвергнуть цензуре. Делегат MakerDAO Крис Блек считает, что это может привести к санкциям в отношении DAI

"Удачи в том, чтобы не попасть под санкции, когда DAI уже сидит в санкционированных смарт-контрактах, которые нельзя приостановить", - добавил Блек.

Еще одна проблема, назревающая в сообществе, касается модуля стабильности пега Maker`s Peg Stability Module (PSM). PSM позволяет пользователям обменивать определенный тип залога непосредственно на DAI по фиксированной ставке. На данный момент в контракте Maker's USDC PSM хранится 3,56 млрд. USDC.

Поскольку некоторые пользователи DAI взаимодействовали с Tornado Cash через ПСМ USDC, контракт мог быть задействован в случае проверки. Если санкции вынудят внести ПСМ в черный список, то рынок DeFi в целом может оказаться под угрозой заражения.

Возможно аварийное отключение

По словам основателя MakerDAO Руне Кристенсена, хотя протокол может не выдержать санкций в краткосрочной перспективе, он предпримет немедленные действия для подготовки к потенциальным атакам. Руне сказал:

"Лучший вариант - это рассчитывать на то, что сейчас мы не попадем под санкции, а затем работать над основами, которые нам необходимо иметь, чтобы быть в состоянии противостоять реальной физической атаке. Мы должны просто принять тот факт, что если они хотят отключить нас, то результатом будет [аварийное] отключение".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник