Платформы метаверс и Web3 на основе блокчейна решили сформировать Открытый альянс метаверс для Web3 (OMA3), чтобы преодолеть проблемы совместимости в отрасли. Четыре основных принципа Альянса - прозрачность, инклюзивность, децентрализация и демократизация. 

Совместная организация была создана компаниями Alien Worlds, Animoca Brands, Dapper Labs, Space, Superworld, The Sandbox, Upland и Voxels. Как указано в официальном заявлении, средства преодоления проблем совместимости будут направлены на предложение стандартов и содействие сотрудничеству между различными заинтересованными сторонами Web3 и других отраслей.

OMA3 будет создана как децентрализованная автономная организация (DAO) для обеспечения системы управления, которая будет "прозрачной и ориентированной на пользователя". Она сосредоточит свои усилия на конкретных темах, связанных с метавселенной, таких как стандарты для неиграбельных токенов (NFT), протоколы, передаваемая идентичность, порталы между виртуальными мирами, картирование и индексация.

Члены Альянса намерены присоединиться к недавно объявленному Metaverse Standards Forum - созвездию компаний Web3, координирующих требования и поддержку существующих стандартов и разрабатывающих стандарты, относящиеся к Metaverse.

Соучредитель The Sandbox Себастьян Боргет сделал пример цифрового аватара, чтобы проиллюстрировать проблемы, над которыми будет работать OMA3:

"Мы хотим, чтобы ваш Аватар был не просто виртуальным представительством, но и нес в себе вашу репутацию, поскольку любой может увидеть на цепочке, какими NFT вы владеете, заработали, создали или купили, полную историю транзакций, а также, надеемся, прогрессию/действия, в которые вы внесли свой вклад на протяжении всего времени." 

Объявление обещает избавить от дальнейших деталей набросков OMA3 во время Глобального саммита NFT в Лондоне 22 июля. 

Источник