Убытки, понесенные процессором криптовалютных платежей Alphapo в результате взлома системы безопасности, оцениваются в 60 млн долларов США - примерно за два дня после того, как хакеры воспользовались "горячими" кошельками платформы.

Согласно обновленным данным, предоставленным ищейкой ZachXBT, обнаружено еще 37 млн. долларов, скомпрометированных в ходе взлома Tron и Bitcoin, что увеличивает первоначальную оценку в 23 млн. долларов до 60 млн. долларов.

Взлом Alphapo оценивается в $60 млн.

Alphapo является процессором платежей для таких криптовалютных игорных платформ, как HypeDrop, Bovada и Ignition. Горячие кошельки платформы были опустошены 23 июля, злоумышленники похитили более 23 млн долл. Хакерам удалось получить контроль над криптоактивами пользователей на нескольких блокчейнах, включая Bitcoin, Ethereum и Tron.

Компания PeckShield, занимающаяся вопросами безопасности блокчейна, сообщила, что похищенными активами стали примерно 6 млн USDT, 108 000 USDC, 2 500 ETH, 1 700 DAI, 100 млн FTN, 430 000 TFL и неопределенное количество BTC. Хакеры обменяли стабильные монеты и другие токены на более чем 5 730 ETH, а затем перевели их в Avalanche и Bitcoin.

По словам ZachXBT, взлом, по всей видимости, был осуществлен печально известной хакерской группой Lazarus, связанной с Северной Кореей, благодаря "очень отчетливым" отпечаткам пальцев на цепочке. Считается, что группа Lazarus стоит за крупнейшим взломом криптовалютной сети Ronin Network, в результате которого было потеряно 620 млн. долл. По имеющимся данным, в течение 2022 года эта хакерская группировка похитила криптовалюты на сумму около 1,7 млрд. долл.

Alphapo не знает сроков возобновления вывода средств

В то время как Alphapo пыталась локализовать инцидент в воскресенье, команда HypeDrop приостановила работу платформы по выводу средств и сообщила пользователям, что их провайдер работает над устранением некоторых проблем на своей стороне.

Компания Alphapo пока не опубликовала официального заявления, информирующего пользователей о случившемся. Однако компания HypeDrop заявила, что следит за ситуацией и обеспечит сохранность средств пользователей, чьи платежи пострадали.

В недавнем твите команда HypeDrop сообщила, что на данный момент отключила пополнение счета криптовалютой, поскольку Alphapo все еще медленно обрабатывает снятие средств вручную. Однако они привлекли другого провайдера, поскольку Alphapo не уверена, когда вывод средств будет снова автоматизирован.

"Наш провайдер уведомил нас о том, что снятие средств будет снова автоматизировано, но, к сожалению, без указания срока. Поэтому сегодня мы подключили другого провайдера в качестве резервного варианта. Мы хотим напомнить вам, что выплаты будут производиться либо нашим текущим, либо новым провайдером", - говорится в сообщении HypeDrop.

Источник