Есть японская поговорка: «Основа успеха — неудача». Никто не знает этого лучше, чем Марк Карпелес, бывший генеральный директор Mt.Gox. Крупнейшая в то время биткойн-биржа рухнула в 2014 году после того, как ее взломали и у компании украли криптовалюту на полмиллиарда долларов.

Карпелес вернулся и в горько-сладком развитии создает компанию, построенную на уроках, которые он извлек. UNGOX стремится стать первым всесторонним рейтинговым агентством для криптовалютных бирж по всему миру, и Карпелес надеется сделать его Moody`s в мире криптовалют.

И чтобы показать, что он научился на своих ошибках, с запуском компании Карпелес предлагает невзаимозаменяемый токен Mt.Gox (NFT), который предоставит бывшим клиентам пожизненный бесплатный доступ к новому веб-сайту и сервису.

Вспоминая Mt.Gox

Mt.Gox была одной из первых биткойн-бирж в мире и начала автоматическую торговлю 18 июля 2010 г. Когда-то на нее приходилось более 80% мирового объема торгов биткойнами. 28 февраля 2014 года компания объявила о банкротстве после того, как узнала, что ее взломали и она потеряла большую часть своих активов.

Но на момент банкротства на бирже было около 200 000 биткойнов. С тех пор их стоимость увеличилась в геометрической прогрессии, а это означает, что кредиторы могут получить больше прибыли от фиаско, чем они потеряли во время банкротства. В то время как около 50 000 биткойнов были проданы несколько лет назад доверительным управляющим примерно за 600 миллионов долларов США, оставшиеся биткойны стоят более 6 миллиардов долларов США по текущему курсу и, по словам Карпелеса, должны быть распределены в любое время.

Если это произойдет, это станет чем-то вроде счастливого конца для Mt.Gox, его кредиторов и Карпелеса. У Карпелеса мог вообще не быть счастливого конца; он мог бы провести 10 лет в тюрьме за преступления, которых не совершал.

Гон до Гона

Еще до того, как Mt.Gox обанкротилась 28 февраля 2014 года, когда 850 000 биткойнов были объявлены пропавшими без вести (200 000 биткойнов позже были обнаружены Карпелесом), японская полиция начала расследование в отношении биржи, с которой, по словам Карпелеса, он сотрудничал.

По словам детектива отдела киберпреступлений столичного департамента полиции Токио, второе следственное управление, взявшееся за дело на полпути, не было технически подкованным и находилось под давлением, чтобы раскрыть дело, которое угрожало политическим амбициям тогдашнего премьер-министра Синдзо Абэ. сделать Токио столицей криптовалютной торговли. Они решили, что Карпелес должен быть ответственным лицом. Высшее руководство полиции решило, что арестует его по любым возможным обвинениям и заставит признаться в преступлении.

Впервые Карпелес был арестован 1 августа 2015 года отделом по расследованию преступлений белых воротничков столичной полиции Токио (2-й следственный отдел), который считал, что он сломается на допросе. Он не. Его арестовывали еще два раза. Его держали в тюрьме без залога почти год, потому что он не сознался. В конечном итоге Карпелесу было предъявлено обвинение по трем пунктам обвинения — пугающая вещь, если учесть, что в Японии процент обвинительных приговоров составляет 99 процентов.

Пока Карпелес находился в тюрьме, целевая группа федеральных следователей Японии и Службы внутренних доходов США, включая бывшего специального агента Тиграна «Волшебника блокчейна» Гамбаряна из отдела уголовных расследований (IRS-CI) по киберпреступлениям в Вашингтоне, округ Колумбия,

начал приближаться к настоящему хакеру.

Они считали, что российский преступник взломал Mt.Gox вместе с несколькими другими биржами биткойнов. В июле 2016 года мы с моей коллегой-журналисткой Натали-Кёко Стаки встретились с одним из членов оперативной группы в Токио. Агент обратился к японской полиции с просьбой предоставить доступ к базе данных Mt.Gox, которой они располагали. Оперативная группа, в которую входили Министерство внутренней безопасности США, Федеральное бюро расследований и Секретная служба, была уверена, что ключ к установлению настоящего преступника, которым, по их утверждениям, был Александр Винник, можно найти в записях.

«Почему Национальное полицейское управление не делится с нами данными? Или полиция Токио? Я не понимаю», — спросил нас специальный агент Службы внутренних доходов (IRS).

Мы объяснили ему это.

«Вы сделаете из них идиотов, если поймаете кого-то еще на взломе Mt.Gox», — сказал я им.

«Что может побудить их сделать что-то, что потенциально может повредить их делу?» — спросил агент. «Цель — победить», — сказали мы. «Японские прокуроры ставят спасение лица выше правосудия».

Специальный агент удивился, но кивнул. Он спросил, могу ли я достать ему копию базы данных, и я согласился это сделать. В сентябре 2016 года я передал копию базы данных Mt.Gox рабочей группе в Сан-Франциско. Это помогло им раскрыть дело. Японские власти были не очень довольны этим. Когда 25 июня 2017 года федералы, наконец, нашли своего человека, один из специальных агентов, занимавшихся этим делом, предупредил меня. В качестве любезности федеральные власти поместили в пресс-релиз информацию о том, что Винник подозревается во взломе Mt.Gox и краже пропавших биткойнов.

Японская пресса, которая более или менее уже осудила Карпелеса за преступление в печати, оказалась в затруднительном положении, сообщая об аресте настоящего хакера.

Но японские власти не отступали. Прокуратура потребовала приговорить его к 10 годам лишения свободы в декабре 2018 года. Прошло уже более пяти лет, как его бизнес и жизнь развалились.

В марте 2019 года коллегия судей признала его невиновным по основным обвинениям в хищении и злоупотреблении доверием. Но они признали его виновным в ненадлежащем обращении с электронными средствами. Однако они отложили его приговор на четыре года. Так что, если он будет вести себя прилично и не нарушит закон, он не сядет обратно в тюрьму и будет свободным человеком.

Это была редкая победа обвиняемых и пощечина прокурорам. Это помещает его и его адвоката Нобуясу Огату в «Клуб 1%» — это сленг в японском сообществе адвокатов по уголовным делам для тех редких людей, которым действительно удается получить вердикт о невиновности.

Как указал один из председательствующих судей, все обвинения против Карпелеса не имеют никакого отношения к пропавшим биткойнам и что Карпелес никогда не собирался причинять вред компании или присваивать средства. Его единственным нарушением была установка программы, которая пыталась возместить недостающие биткойны, которые были обременены фирмой с момента ее поглощения в марте 2011 года.

Когда Карлос Гон, главный исполнительный директор Nissan Motor Co., Ltd. иностранного происхождения, был арестован прокуратурой в Токио в ноябре 2018 года, многие вспомнили дело Карпелеса. На самом деле, прежде чем сбежать из Японии в декабре 2019 года, Гон и Карпелес несколько раз встречались. У них была поучительная дискуссия о природе японской системы уголовного правосудия, где вы могли утверждать, что на практике вы считаетесь виновным, пока ваша вина не будет доказана.

НЕГОКСИРОВАННЫЙ

Никто не может отрицать, что Карпелес столкнулся с невероятными трудностями и победил.

Он превратил свои невзгоды в знание. Он сохранил свое чувство юмора в отношении событий, которые заставили бы других разозлиться. Название его новой фирмы, UNGOX, является тонким признанием того факта, что Mt.Gox превратился в термин, используемый для описания сбоя при обмене криптовалюты. Марк говорит: «После банкротства Mt. Gox goxed (иногда пишется как goxxed) стал синонимом потери криптовалюты из-за неисправной биржи биткойнов или облажавшегося кошелька».

Он отмечает: «После банкротства Mt. Gox я следил за развитием криптопространства и видел, как некоторые биржи предпринимали шаги, чтобы предотвратить второй Mt. Gox. Например, внедряя отчеты о прозрачности. Несмотря на это, тенденция утихла очень быстро, и сегодняшняя ситуация на многих биржах очень похожа на то, что привело к банкротству Mt. Gox».

В январе 2018 года токийская криптовалютная биржа Coincheck признала, что хакер украл ее активы на сумму около 58 миллиардов йен (532 миллиона долларов США). Убытки превысили даже убытки Mt.Gox, и клиенты стали беспокоиться о судьбе своих виртуальных валют; также выяснилось, что фирма игнорировала предупреждения о безопасности. Однако тогдашний генеральный директор фирмы Коитиро Вада никогда не был арестован по обвинению в злоупотреблении доверием или другим незначительным обвинениям в попытке раскрыть преступление или сделать его раскрытым.

UNGOX будет предоставлять рейтинги криптовалютным биржам и связанным с ними организациям, проводя проверки в таких ключевых областях, как технологии, прозрачность, люди и юридический контекст. Большинство проверок можно выполнять на стороне или в качестве постоянного клиента, говорит Карпелес, например, если биржа является реальной компанией? Когда вносится фиатный депозит? Через обычный банковский счет или через систему, помогающую отмывать деньги? «Есть много вещей, которые можно увидеть при наличии соответствующих знаний и опыта, но большинство людей не присматриваются достаточно внимательно или не имеют опыта, чтобы распознать тревожные флажки», — сказал Карпелес Форкасту.

Компания также будет следовать успешной бизнес-модели рейтинговых агентств в Японии, которые всегда обращаются к организации непосредственно перед ее присвоением рейтинга. «Мы также будем просить о сотрудничестве и подтверждении бухгалтерской информации, управления и процедур», — сказал Карпелезе. «Если компания сотрудничает, это позволит нам более точно оценивать их на основе предоставляемой ими информации, например политики безопасности», — добавил он.

UNGOX, который будет запущен в начале третьего квартала 2022 года, предоставит информацию о существующих криптовалютных компаниях и проектах и ​​уровне их риска. Для каждой услуги будет показана оценка и некоторые подробности, основанные на опыте Марка Карпелеса в управлении криптовалютным бизнесом, собственном алгоритме и исследованиях команды преданных своему делу сотрудников. Рейтинги будут бесплатными, но подписка предоставляет более подробную информацию, а также активные оповещения, изменения в рейтингах и полный исторический отчет с подробными оценками.

Но если вы были клиентом Mt.Gox, вы получите ключи от королевства, сказал Карпелес.

Изящный NFT

Если у вас была учетная запись на Mt.Gox, теперь вы можете получить доступ к mtgoxnft.net и предоставить необходимую информацию, чтобы подтвердить право собственности на вашу учетную запись Mt.Gox и создать NFT. Это дает вам доступ к сервису на высшем уровне, так что вы больше не получите «гокс».

Поскольку ожидается большое количество заявок, фактический процесс займет несколько недель. Это неудивительно, поскольку у Mt.Gox было 1 066 097 клиентов. Как только ваш NFT будет готов, вы получите электронное письмо и сможете войти в систему, чтобы подтвердить статус.

Следует отметить, что эта инициатива не связана с продолжающимся банкротством Mt.Gox и не оказывает на него никакого влияния. И в довершение всего, в этом году весьма вероятно, что многие клиенты получат компенсацию за свои убытки 2014 года благодаря сокровищнице биткойнов, которая осталась даже после того, как фирма была разграблена почти десять лет назад. Подробности о том, сколько они получат, все еще висят в воздухе, но уроки Mt.Gox окупятся – для всех.

Источник