7 ноября окружной суд штата Нью-Гэмпшир удовлетворил ходатайство Комиссии по ценным бумагам и биржам США о вынесении упрощенного судебного решения в отношении компании LBRY.

В документах SEC указано, что LBRY получила 12,2 миллиона долларов - наличными и криптовалютой - от продажи LBRY Credits.

Судья Питер Барбадоро постановил, что основанная на блокчейне платформа обмена файлами и платежей выпустила и продала ценные бумаги в виде своего токена LBRY Credits, нарушив федеральное законодательство о ценных бумагах.

Отсутствие "справедливого уведомления" в отношении выпуска и продажи кредитов LBRY Credits, нарушающих законы о ценных бумагах, не является защитой, сказал судья.

Комментарии судьи нанесли удар по сторонникам Ripple, которые прекрасно понимают, что команда защиты Ripple также аргументирует отсутствие справедливого уведомления в опровержении SEC.

Отсутствие справедливого уведомления не является защитой

В декабре 2020 года SEC подала иск против компании Ripple в связи с обвинениями в том, что с 2013 года она продала незарегистрированных ценных бумаг на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Дело SEC против Ripple приближается к двухлетней отметке с момента подачи первого иска, в нем было приведено множество юридических аргументов и дано представление о работе агентства по ценным бумагам, включая обвинения в коррупции.

Важным компонентом защиты Ripple является отсутствие справедливого уведомления со стороны регулятора. Это утверждает, что в отношении обязательств Ripple по законодательству о ценных бумагах не было ясности и справедливого уведомления.

Ситуация усугубляется тем, что SEC потребовалось семь лет для подачи иска, что заставило ответчиков поверить, что за это время не было допущено никаких нарушений законов о ценных бумагах.

Комментируя решение LBRY, адвокат Джеймс К. Филан сказал, что суд Нью-Гэмпшира посчитал, что отсутствие справедливого уведомления не имеет никакого значения в судебном процессе.

"Суд считает, что "ни один разумный эксперт не смог бы отвергнуть утверждение SEC о том, что LBRY предлагала LBC в качестве ценной бумаги, и у LBRY нет защиты, которую можно было бы оспорить, что она не получила справедливого уведомления, SEC имеет право на судебное решение".

Партнер юридической фирмы Hogan and Hogan Джереми Хоган сказал, что защита LBRY - о том, что LBRY Credits является полезным токеном - была отклонена из-за отсутствия полезности на момент продажи.

Утилитарные токены предоставляют доступ к услуге, а не являются конкретной инвестицией в актив. Они классифицируются отдельно от токенов ценных бумаг и не требуют регистрации в SEC в соответствии с федеральным законодательством.

Как это отразится на Ripple?

Основатель компании Crypto-Law.us Джон Дитон (John E. Deaton) сказал, что SEC представит судье Торресу результаты дела LBRY, чтобы усилить свои аргументы в деле Ripple. Однако он добавил, что это "не поколебало моей уверенности", намекая на полное объяснение позже.

Ранее сегодня я сказал, что решение @LBRYcom было 💯 победой @SECGov и сказал, что оно читается так, как будто SEC написала его, и SEC будет цитировать его 👩⚖️ Торресу в деле @Ripple. Но это решение нисколько не поколебало мою уверенность в отношении дела #XRP. Я объясню это завтра в 17:00. https://t.co/Qdv2g7pTyu

- John E Deaton (220K Followers Beware Imposters) (@JohnEDeaton1) 8 ноября 2022 г.

LBRY провела многомесячное первичное предложение монет (ICO), которое завершилось в апреле 2018 года, и, как отметил Хоган, в то время у токена не было применения. В то время как бухгалтерская книга XRP и токен XRP существовали до Ripple, и ICO не проводилось.

SEC утверждает, что определение статуса ценной бумаги токена сводится к тесту Хауи, согласно которому к характеристикам ценной бумаги относятся токены и ICO, которые реализуют потенциал для получения прибыли на основе предпринимательских или управленческих усилий.

Криптосообщество ожидает объяснений Дитона.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник