Совместное создание венчурных проектов - это быстро развивающийся критический компонент успеха стартапа Web3. Благодаря своей децентрализованной природе и глобальному охвату, стартапы Web3 стремятся быстро ускориться, чтобы создать сетевой эффект и обеспечить себе долю рынка. Учитывая уникальные проблемы и возможности азиатского рынка, новый подход к созданию совместных предприятий становится все более важным в регионе для стартапов, стремящихся к быстрому росту и успеху.

Что такое совместное венчурное строительство?

Совместное создание предприятий - это совместные усилия нескольких организаций, как правило, стартапов, по созданию новых предприятий или проектов. В отличие от традиционного венчурного строительства, когда одна компания создает предприятие и владеет им, совместное венчурное строительство предполагает объединение ресурсов, опыта и идей нескольких организаций для создания нового предприятия. Такой подход позволяет использовать сильные стороны и возможности каждого партнера для достижения общей цели.

В пространстве Web3, где преобладают децентрализованные технологии и сети, совместное создание предприятий может быть особенно эффективным в создании новых протоколов, платформ и приложений, которые могут быть приняты более широкой экосистемой Web3. Используя опыт и ресурсы уже существующих компаний, стартапы могут разрабатывать инновационные продукты и быстрее выходить на новые рынки. Более того, совместное венчурное строительство способствует формированию культуры инноваций и сотрудничества между стартапами, что крайне важно для обеспечения роста и разрушения устоявшихся отраслей.

Ускорение инкубации стартапов

В процессе создания совместных предприятий инкубация играет решающую роль, помогая отобранным стартапам превратить свои инновационные идеи в успешный бизнес. Программы инкубаторов предоставляют ресурсы, наставничество и доступ к сетям, создавая условия для успеха проектов не только за счет финансирования. Программы инкубаторов Web3 не являются исключением и должны предлагать индивидуальное наставничество, консультации по питчингу, мастер-классы и стратегии выхода на рынок, чтобы помочь стартапам добиться успеха.

Мы начинаем наблюдать, как все больше инкубаторов разрабатывают основательные программы, чтобы вооружить стартапы нишевыми знаниями Web3, необходимыми для навигации в этой относительно новой экосистеме. WEconomy и Impossible Finance - лишь два примера растущей экосистемы азиатских инкубаторов. Мы наблюдаем растущую тенденцию включения в программы инкубаторов Web3 стратегических семинаров, охватывающих такие нишевые темы, как анализ рынка Web3 и блокчейна, разработка продуктов, инфраструктура блокчейна, смарт-контракты, а также соответствие и регулирование.

Такой уровень поддержки особенно важен в быстро меняющемся и стремительно развивающемся пространстве Web3. Поскольку циклы "продукт - рынок" происходят одновременно с созданием новых рынков и активных криптовалютных экосистем, стартапам необходимо быстро повторять и адаптироваться, чтобы не отставать. Новые конкуренты могут появляться быстро, а настроение рынка может измениться в одночасье, поэтому для стартапов крайне важно иметь руководство и ресурсы для навигации на изменчивых рынках. Исследование CB, посвященное посмертному анализу стартапов, показало, что 42% неудачных стартапов потерпели неудачу из-за отсутствия соответствия продукта рынку. Более того, данные показывают, что только 30% основателей стартапов выживают после пятилетнего срока без наставничества. Это подчеркивает важность экспертного руководства и поддержки на решающих ранних этапах пути стартапа.

Помимо наставничества, программы инкубаторов способствуют сотрудничеству и синергии между стартапами и уже существующими компаниями. Такое сотрудничество помогает стартапам преодолевать нормативные барьеры, выходить на новые рынки и использовать сети уже существующих компаний, открывая возможности для роста и успеха.

Совместное творчество и партнерство

Co-creation - это уникальная структура совместного создания предприятий, которая способствует обмену знаниями и созданию сетей, позволяя блестящим умам сотрудничать и потенциально создавать нечто большее, чем сумма их частей, способствуя инновациям и росту отрасли в целом.

Симбиотические партнерства являются положительным аспектом совместного творчества. Они позволяют стартапам использовать сильные стороны друг друга и совместно решать проблемы. В ходе программы инкубации Acxyn, платформа plug-n-play, позволяющая легко подключать игры к Web3, и Quurk, компания по регенеративному финансовому обучению на основе игр, установили симбиотические отношения, которые позволят Quurk запустить свою первую игру, Pastopia, на платформе Acxyn в третьем квартале 2023 года.

Партнерство выгодно обеим компаниям по нескольким направлениям. Платформа Acxyn "plug-and-play" управляет сложной Web3 интеграцией и автоматизирует монетизацию, что означает, что Quurk может полностью сосредоточиться на разработке игры, направляя ресурсы и творческую энергию на реальную игровую механику и образовательную программу. Acxyn также выигрывает от этого партнерства. Удивительные игры создают сообщество преданных игроков. Благодаря глобальному охвату и партнерским отношениям Quurk может внести значительный вклад в развитие экосистемы Acxyn.

Стратегии выхода на рынок

Как только продукт или услуга стартапа готовы, внимание переключается на стратегии выхода на рынок. Совместное создание венчурных предприятий может помочь стартапам использовать сети и опыт уже существующих компаний для быстрого выхода на новые рынки и клиентов. Состоявшиеся компании могут предоставить стартапам доступ к своим сетям, что позволит им выйти на новые рынки и наладить отношения с потенциальными клиентами. Кроме того, узнаваемость бренда компании может способствовать укреплению доверия клиентов, что дает стартапам преимущество в конкурентной борьбе.

По данным Harvard Business Review, только 10% инвестиционных сделок заключаются с помощью "холодных" предложений по электронной почте. Если стартап сможет использовать сеть инкубаторов, таких как AllianceDAO и Alpha Venture DAO, в сеть которых входят Delphi Digital, DeFiance Capital и The Spartan Group, он увеличит свои шансы на привлечение инвестиций от инвесторов первого уровня. Используя эти сети и сотрудничая с известными инвесторами, стартапы могут ускорить реализацию своих стратегий выхода на рынок и закрепиться в отрасли.

Прозрачность сделок также крайне важна для стартапов, чтобы получить финансирование и быстро развивать свой бизнес. Программы инкубаторов, в которых прозрачность сделок является приоритетом, могут укрепить доверие инвесторов, что повышает шансы стартапов на привлечение инвестиций. Согласно опросу венчурных капиталистов, 92% согласились с тем, что прозрачность сделок имеет для них решающее значение, а двое из трех венчурных капиталистов считают, что программы инкубаторов обеспечивают более высокую прозрачность сделок.

Для процветания стартапов Web3 необходимо совместное создание венчурных предприятий

Рынок Web3 растет быстрыми темпами благодаря высокому спросу на системы Web3 со стороны таких секторов, как финансы, электронная коммерция и здравоохранение. По оценкам Emergen Research, в 2021-2030 годах этот рынок будет расти со среднегодовым темпом 43,7%, достигнув в 2030 году 81,5 млрд долларов США. Учитывая, что шесть из 10 стран, демонстрирующих наибольшее распространение криптовалют, находятся в Азии, а также молодое и подкованное в цифровых технологиях население этого региона, неудивительно, что Азия, как ожидается, станет лидером в развитии Web3 и будет демонстрировать самый быстрый рост доходов.

Регион уже переживает расширение благодаря интересным совместным предприятиям, таким как недавнее партнерство Sony с сингапурской компанией Startale Labs для запуска программы инкубации Web3 для предпринимателей NFT и DAO. Кроме того, недавний запуск компанией Bitget фонда Web3 Fund в размере 100 миллионов долларов США еще раз подтверждает эту тенденцию.

После репрессий в США мы наблюдаем волну талантов и инвестиций в блокчейн с Запада на Восток. Недавно Гонконг опубликовал правила торговли криптовалютами, компания Circle Singapore получила лицензию MPI в Сингапуре, а правительство Пекина выпустило документ об инновациях Web3. Эти доказательные примеры способствуют привлечению талантов с Запада на Восток.

Нормативно-правовая среда, способствующая созданию совместных венчурных проектов, помогает наладить стратегическое партнерство и поддержку различных участников экосистемы - регуляторов, СМИ, инкубаторов и инвесторов, создавая сеть интегрированных талантов и опыта, которая является поистине уникальной и инновационной.

Благодаря совместному созданию венчурных проектов азиатские стартапы и Web3-бизнесы могут занять доминирующее положение в сфере криптоинвестиций и определить будущее отрасли.

Источник