Данные, собранные Vulcan Post, показывают, что из 176 заявок на лицензию цифровых платежных токенов (DPT), поданных в Валютное управление Сингапура (MAS), 103 были отклонены или отозваны.

Техническое СМИ сообщает, что из оставшихся 73 кандидатов 69 находятся на рассмотрении, и было выдано только четыре лицензии. Лицензию DPT получили четыре компании: DBS Vickers, Independent Reserve, FOMO Pay и TripleA.

Учитывая, что на сегодняшний день успешными оказались менее 3% приложений DPT, означает ли это, что Сингапур больше не следует рассматривать как юрисдикцию, дружественную к криптовалюте?

Разве Сингапур не считается крипто-новатором?

Глобальный рейтинг криптовалюты Coincub ставит Сингапур на первое место с оценкой 8,4 из 10. Австралия занимает второе место с оценкой 8,3 из 10, а США - 8,2 из 10, сползая с первого места на третье из-за неопределенности регулирования.

В отчете говорится, что Сингапур - хорошее место для жизни и работы криптоинвесторов. Это во многом благодаря его сильной экономике, благоприятной законодательной среде и высоким темпам принятия криптовалюты.

«Сингапур занял первое место благодаря быстро развивающейся криптоэкономике, позитивному законодательству и второму в мире проценту населения, владеющего криптовалютой. Не говоря уже о четкой правительственной стратегии и жестких правилах, которые давали уверенность в крипто-застенчивые инвесторы ".

В то время как многие другие юрисдикции продолжают тормозить регулирование криптографии, главный финансовый директор Центрального банка Сингапура Сопненду Моханти заявил о своей открытости, «позволив криптовалюте быть экспериментальной конструкцией».

Учитывая все это, почему MAS так строго лицензирует DPT?

Подход качества важнее количества

Хотя кажется, что Сингапур остыл на криптовалюте, Vulcan Post придерживается другой точки зрения. Они делают вывод, что строгие лицензионные требования DPT сводятся к тому, что центральный банк активно защищает международную репутацию Сингапура как надежного места для ведения бизнеса.

Также существует проблема осмотрительного подхода к криптосектору, который часто ассоциируется с шумихой и невыполненными обещаниями.

При этом строгую лицензионную политику не следует рассматривать как пренебрежение к индустрии криптовалют. Скорее, это шаг к предложению только качественных услуг, что, в свою очередь, вселяет уверенность в технологии.

«Селективность в процессе лицензирования имеет решающее значение для достижения этой цели, и такая скрупулезность властей показывает степень их приверженности инновациям».

В прошлом месяце Рави Менон, управляющий директор MAS, подтвердил свое намерение превратить Сингапур в крипто-хаб мирового уровня. Но достижение этого требует подхода к качеству, а не количеству, что касается операторов услуг зеленого света.

На прошлой неделе Binance отозвала заявку на лицензию DPT и объявила о выходе из Сингапура. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао сказал, что значительные вложения в обмен HGX сделали его приложение ненужным.

HGX получила лицензию признанного оператора рынка (RMO), что позволяет выпускать цифровые и нецифровые рыночные продукты и торговать ими.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник