Появление технологии блокчейна дает возможность пересмотреть и инновационные решения, используемые в нашей повседневной жизни. Блокчейны и, вообще говоря, цифровое пространство, вызванное революцией искусственного интеллекта, срочно необходимо установить проверку человеческой идентичности для обеспечения доверия, подотчетности и соответствия нормативным требованиям.

Существует множество новых технологий, как на и вне цепочки, которые могут служить основой для функционирующей структуры доверия. В частности, одно решение часто называют Святым Граалем проверки-нулевое знание знают проверку вашего клиента (ZKKYC).

Что такое ZK и KYC?

ZK означает Zero-Knowledge, криптографический термин, используемый для создания криптографических доказательств без раскрытия основной конфиденциальной информации. Решения на основе Z являются новаторской конфиденциальностью в Интернете. Индустрия блокчейна подпитывала инновации технологий ZK из-за их минимального размера транзакций и конфиденциальности.

Знайте своего клиента, или KYC, - это набор процессов и процедур, которые предприятия используют для проверки личности своих клиентов. Он также используется в финансовом секторе для оценки любых потенциальных рисков для отмывания денег или финансирования терроризма. Для предприятий необходимо усердно понять своих клиентов, прежде чем установить с ними отношения.

Почему доказательства Zkkyc не будут работать для блокчейнов

Доказательства нулевого знания при создании связаны с адресом кошелька с помощью подписи. Эти доказательства публично не обнаружены по дизайну. Тем не менее, когда адрес блокчейна взаимодействует с публичным интеллектуальным контрактом, который требует такого доказательства, существование доказательства становится публичным, отрицая преимущества конфиденциальности от доказательства нулевого знания. Это связано с разработкой интеллектуальных контрактов, работающих на общедоступных блокчейнах, которые создают общедоступный список всех взаимодействующих кошельков.

Кошелек с доказательством нулевого знания, который не взаимодействует со службой в сети, которая требует такого доказательства, избегает публичного раскрытия доказательства. Тем не менее, этот кошелек может сдать только с другим кошельком-защитником после взаимодействия предшественника или участия посредника. Скрытый характер этих доказательств требует, чтобы оба кошелька активно раскрывали свои доказательства друг другу.

Другая проблема с учетными данными по нулю, которые склонны к изменению статуса с течением времени (например, знают, что ваш клиент хорошей репутации), возникает из-за отсутствия динамических обновлений в доступных решениях ZK. Это отсутствие непрерывной достоверности статуса требует, чтобы кошелек, удерживающий доказательство нулевого знания, потребуется для создания нового доказательства для каждого взаимодействия в цепочке, где требуется это доказательство.

Стоит отметить, что новые интеллектуальные контракты с нулевыми технологиями продвигают с помощью смарт-контрактов с поддержкой с поддержкой нулевого знания, сохраняя взаимодействующий адрес кошелька частным. Тем не менее, проблемы, связанные с необходимостью динамических доказательств и неспособность для проверенных до проверенных одноранговых транзакций, остаются актуальными даже с этими передовыми решениями.

Не храните личную информацию в доказательстве

Проекты, рассматривающие данные о нулевых знаниях, часто рассматривают возможность создания этих доказательств о зашифрованных данных, хранящихся в общественной книге. Тем не менее, обещано хранить какую-либо личную информацию на общественной блокчейне.

Эти вечные бухгалтерские книги не предназначены для личной конфиденциальности, и для такого использования они не соответствуют правилам конфиденциальности, такими как общее правила защиты данных и Закон о конфиденциальности потребителей в Калифорнии. Несколько важных вопросов связаны с тем фактом, что даже зашифрованные данные считаются лично идентифицируемой информацией. Любая такая информация должна быть удалена по запросу в соответствии с этими правилами конфиденциальности.

Поскольку хранение личной информации о блокчейне способствует несоблюдению правил конфиденциальности, это не идеальное решение для хранения какой-либо формы (проверенной) личной информации в цепочке.

Какие еще решения имеют проекты блокчейна?

Из -за ограничений, которые каждый блокчейн ограничивается информацией и доступными данными по этой заданной цепочке, строители в пространстве должны учитывать другие нативные механизмы блокчейна. Любой дизайн учетных данных, которые обеспечивают форму соответствия, должен избегать нарушений конфиденциальности и обеспечить, чтобы окончательная инфраструктура соответствовала необходимой проверке идентификации и нормативных требованиям. Технологические достижения намного опережают нормативный прогресс; Однако игнорирование этих правил препятствует принятию технологии.

Кроме того, когда только доказательства недостаточны, и обмен личной информацией между участниками транзакции имеет важное значение, рекомендуется полагаться только на решения вне цепи. Один пример включает в себя децентрализованные идентификаторы и проверенные учетные данные. Другим вариантом является использование доказательств с нулевым знанием с цепью, которые обеспечивают защиту конфиденциальности и подходят для проверки данных вне цепи.

Balázs Némethi является генеральным директором Veri Labs и соучредителем Kycdao. Он также является основателем Taqanu, банка на базе блокчейна для людей без адресов, включая беженцев. Он является выпускником Будапештского технологического университета и экономики.

Источник